Ссылки доступа

Пресс-секретарь МО: Инженерные работы по укреплению линии соприкосновения проводятся постоянно


Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян (архив)
Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян (архив)

Сегодня в беседе с Радио Азатутюн пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что армянские вооруженные силы не препятствуют инженерным работам, проводимым азербайджанской стороной на границе, однако пристально следят за ними. Накануне в прессе появилась информация о том, что в Тавушской области по всей протяженности армяно-азербайджанской границы азербайджанские войска с помощью бульдозеров роют окопы.

«Стороны постоянно проводят инженерные работы по укреплению линии соприкосновения, так как условия незавершенной войны требуют этого», - говорит Арцрун Ованнисян.

Согласно публикациям российских СМИ, 9 мая российские войска проведут парад в Армении. По словам Арцруна Ованнисяна, идет совместная подготовка к этому параду, и в этом году в Ереване и в Гюмри российские вооруженные силы проведут более масштабные мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне, чем в предыдущие годы.

«Заранее все обсуждается и планируется. Однако речь не идет о параде – это будет просто шествие», - говорит Арцрун Ованнисян.

В прошлом году в российской прессе появилась информация о том, что министры обороны России и Армении договорились об участии российских войск в параде, посвященном 70-летию Великой Отечественной войны. Министерство обороны Армении, однако, на следующий день опровергло информацию о проведении совместного парада. Кстати, 9 мая в параде на Красной площади в Москве будет участвовать также армянский взвод.

Военный эксперт Сергей Минасян не видит ничего странного в том, что мероприятия в Армении будут проходить с участием российской стороны.

«Думаю, это связано с тем, что в этом году отмечается 70-летие победы, естественно, и в России, и в гарнизонах, военных частях, которые находятся вне России, в этом году мероприятия будут проходить более торжественно, чем в предыдущие годы», - сказал Минасян.

XS
SM
MD
LG