Ссылки доступа

Налбандян: У политики отрицания нет перспективы


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)

Давно очевидно, что у политики отрицания нет никакой перспективы. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя по просьбе Радио Азатутюн реакцию Турции на принятие Европарламентом резолюции в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян.

«Отзывом послов, грубой критикой в адрес стран и организаций, которые отдают дань уважением памяти 1,5 млн армян, ставших жертвами геноцида, поднимая свой голос против отрицания и за предотвращение новых преступлений против человечества, руководство Турции остается все более и более одиноким на тонущем корабле отрицания», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

«Турция пытается оказать давление, я бы сказал, шантажировать международные организации и страны. Но вряд ли она достигнет успеха в этом вопросе, возможно, этого удастся достичь лишь в странах, где не уважаются основные права и свободы, где не развита демократия», - продолжил Налбандян.

«Что дает отзыв послов? Мы хорошо помним, что после отзыва их вынужденно возвращают, - сказал глава МИД Армении и добавил: - Европарламент, в который входят 28 стран, вчера принял резолюцию. Хорошо, что в Анкаре решили не отзывать послов из 28 стран. В противном случае турецкие послы столкнутся с серьезной проблемой безработицы».

Реакция властей Турции, по мнению армянского министра, напоминает шахматиста, оказавшегося в цугцванге, чей каждый следующей шаг еще более усложняет его позиции.

«Как говорится в резолюции Европарламента, без правды невозможно достичь примирения. Я бы добавил, с международным сообществом», - резюмировал Эдвард Налбандян.

По оценке официального Еревана, приняв резолюцию по Геноциду армян, «Европейский парламент еще раз подтвердил свою приверженность защите прав человека и общечеловеческим ценностям».

Вчера вечером, спустя примерно час после голосования по резолюции, Эдвард Налбандян выступил с заявлением, отметив, что тем самым эта европейская структура направила послание Анкаре.

«Резолюция является важным посланием Турции – использовать 100-ю годовщину Геноцида армян как повод для того, чтобы встретиться лицом к лицу со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым проложить путь для реального примирения армянского и турецкого народов», - отмечается в заявлении главы МИД Армении.

По мнению председателя постоянной комиссии по внешним отношениям Национального Собрания Армении Артака Закаряна, существенным является то, что принятая Европарламентом резолюция - это результат совместной работы всех политических групп, представленных в структуре. Депутат заверяет, что его европейские коллеги проголосовали исключительно в соответствии со своими собственными убеждениями.

«Никто не находился, так сказать, под влиянием армянской агрессивной или активной пропаганды, ни для кого вопрос не носил характера искусственных действий и никто не выступал для того, чтобы кому-то угодить или выглядеть в глазах армянского народа хорошим», - сказал депутат.

Хотя ответственному по политическим вопросам Бюро АРФ «Дашнакцутюн» и руководителю офиса Ай Дата Киро Манояну и не понравилось, что в тексте переоценивается роль армяно-турецких протоколов и упоминаются прошлогодние соболезнования Эрдогана, которые, по мнению дашнакского деятеля, больше носили характер отрицания, тем не менее, Маноян говорит, что заметен большой прогресс.

«Турция проигрывает в этом процессе не только на дипломатическом фронте, но и на фронте международного общественного мнения, и это несомненно окажет влияние на турецкое общество. Это просто противодействие человека или государства, впавшего в панику. Это уже свидетельствует об их слабой позиции», - подчеркнул Киро Маноян.

Ответственный по связям Европейского офиса «Ай Дат» Бедо Демирчян, который вчера, затаив дыхание, следил за обсуждениями, убежден, что хотя резолюция имеет лишь политическое значение, но с течением времени она даст практический результат, облегчив дело признания в парламентах стран-членов Евросоюза.

«Мы уверены, что в ближайшие недели появятся различные резолюции со стороны парламентов разных стран Евросоюза», - сказал Демирчян.

Радикальная армянская оппозиция также приветствует принятие резолюции. В «Армянском национальном конгрессе» (АНК) также убеждены, что этот документ будет способствовать международному признанию Геноцида армян. В то же время, однако, зампред АНК Левон Зубарян напоминает об их позиции.

«Вопрос ответственности Турции должна ставить не Республика Армения (в этом состоит самая главная ошибка), а все международное сообщество. И Республика Армения должна из этого всего извлечь следующее: важно, чтобы Армения как государство усилилась, а для этого нужно сделать все для урегулирования отношений с нашими соседями», - подчеркнул депутат от АНК.

XS
SM
MD
LG