Ссылки доступа

Минобороны: Негативные явления в армии обусловлены военной ситуацией


Арцрун Ованнисян
Арцрун Ованнисян

Министерство обороны Армении отреагировало на утверждения правозащитников о том, что в армии царит атмосфера вседозволенности.

Отвечая на подобные обвинения, представитель Министерства обороны заявил: «Имеющиеся сегодня в армии негативные явления в основном обусловлены военной ситуацией».

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян во время дискуссии с представителями правозащитных организаций сегодня заявили, что 99 процентов смертей в Вооруженных силах сегодня имеет прямую связь с военной ситуацией.

«Если даже майор из дома едет в воинскую часть и по дороге погибает в автомобильной катастрофой, если в расположенной в тылу воинской части есть случай самоубийства, имеющий прямое отношение к военной службе, это имеет прямую связь с войной. Может быть это не связано с пулей противника, но напрямую связано с войной, потому что вследствие усиления военного режима, что диктуется войной, возникла такая причина, что, в частности, майор торопился к месту и погиб», - отметил Ованнисян, иллюстрируя сказанное.

Обосновывая свою точку зрения, представитель Министерства обороны также подчеркнул: «Если бы не было военного положения, Армения не держала бы большую армию, а, следовательно, было бы легче решать проблемы с призывом, жалование офицеров и военнослужащих было бы больше, было бы легче обеспечить медицинское обслуживание, было бы меньше проблем с дисциплиной».

Правозащитники, однако, высказали несогласие с данной позицией. Представитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Армине Садикян, в частности, сказала: «Просто абсурдно связывать все с войной».

Арцрун Ованнисян возразил: «Вы опять говорите о крайностях. Вам показалось, что когда мы говорим, что это связано с войной, то мы пытаемся оправдать эти явления».

XS
SM
MD
LG