Ссылки доступа

Депутат от РПА: Поднятые в докладе ЕС проблемы будут решены посредством конституционных реформ


Ованнес Саакян в студии Азатутюн ТВ (архив)
Ованнес Саакян в студии Азатутюн ТВ (архив)

Вчера был опубликован доклад Еврокомиссии о прогрессе Армении в Европейской политике соседства ЕС, согласно которому Армения в 2014 году зафиксировала ограниченный прогресс в сферах демократии, прав человека и основополагающих свобод. Кроме того, согласно документу, суды все еще зависят от генеральной прокуратуры, закон о свободе собраний в Армении на практике не действует и существенный прогресс не достигнут в сфере свободы СМИ.

Между тем, по мнению председателя постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении, депутата от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ованнеса Саакяна, прогресс все же зафиксирован.

«В связи со свободой прессы должен заметить, что по другим различным рейтинговым показателям мы видим, что у нас пресса довольно свободная. Это видно и невооруженным глазом. Я не припомню ни одного случая, когда бы закон о свободе собраний не действовал или в ходе его действия были проблемы. По крайней мере, парламентская оппозиция вопрос об этом с трибуны не поднимала и не указывала на проблему», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Саакян.

Депутат-республиканец коснулся также содержащегося в докладе вывода о том, что суды по-прежнему зависят о прокуратуры.

«Я понимаю, что в результате различных изучений, наблюдений, проводимых различными методами, может быть зафиксировано, что в некоторых случаях у общественности есть недоверие в отношении правосудия. Это можно связать с менталитетом или традиционными представлениями, что прокуратура должна иметь преимущество», - сказал Ованнес Саакян, добавив, что гарантированием правильного решения всех этих вопросов в будущем являются конституционные реформы, в результате которых в Конституции будет закреплено положение о независимости судов.

В ответ на замечание о том, что в докладе отмечается, что по вопросу этих реформ среди общественности и оппозиционных партий нет широкого консенсуса, Саакян подчеркнул, что следует разделять общественность и оппозиционные партии.

«Я считаю, что у нас еще есть время представить реформы общественности, потому что профессиональная группа в данный момент работает над самим проектом, и когда этот проект будет готов, будет проведена активная работа в рамках уже готового проекта», - отметил он.

«По части оппозиционных политических деятелей я должен с Вами не согласиться, потому что ряд оппозиционных политических сил участвуют, представляют свои предложения, есть и политические команды, которые не имеют такого желания», - заключил представитель правящей партии.

XS
SM
MD
LG