Ссылки доступа

Замглавы МИД Армении оправдывает неучастие Армении во встрече в Астане


Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян (архив)
Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян (архив)

По словам заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, армянская сторона не примет участия в предстоящей 12-13 марта в Астане встрече президентов трех стран-учредителей Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - России, Беларуси и Казахстана, поскольку у нее нет никаких разногласий с этими странами.

«Эти три государства имеют взаимные проблемы, которых они не скрывают, и они пытаются преодолеть существующие между ними разногласия. У нас нет разногласий, мы только что стали членами [EАЭC], у нас нет проблем с каким-либо из этих государств или с ЕАЭС», - в беседе с Радио Азатутюн сегодня пояснил замглавы МИД Армении.

Хотя не было какого-либо сообщения о том, что встреча трех президентов состоится в формате ЕАЭС, тем не менее, официальный сайт Кремля подчеркивает, что на этой встрече «стороны намерены обсудить состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества трёх стран, евразийских интеграционных процессов – с учётом влияния современных тенденций в мировой экономике».

Факт отсутствия на этом обсуждении президента Армении, являющейся полноправным членом ЕАЭС, по мнению лидера партии «Объединение «Национальное самоопределение» (ОНС) Паруйра Айрикяна, не является чем-то из ряда вон выходящим. По его словам, таким образом тройка учредителей ЕАЭС очень любезно и цивилизованно по варианту «хозяин и слуга» дала понять Армении, что решения принимают они, и нам там просто делать нечего.

«Судя по всему, Россия вполне дружелюбно настроена по отношению к Армении и пытается всячески дать понять, что нельзя быть такими тупыми. Вы от нас ничего хорошего получить не можете, вы от нас ничего не ждите», - сказал лидер ОНС.

На официальном сайте президента принимающей стороны - Казахстана, отмечается, что в повестке встречи будут вопросы углубления взаимной торговли и экономического взаимодействия трех стран.

После вступления Армении в ЕАЭС, по данным официальной статистики, в экономике страны были зафиксированы негативные тенденции, сократился экспорт, объем поступающих в Армению частных трансфертов, а также объем инвестиций.

По оценке бывшего председателя Центрального банка Армении Баграта Асатряна, экономические показатели продолжают снижаться. Выход из создавшейся ситуации Асатрян видит в привлечении новых инвестиций и увеличении объемов экспорта. По его словам, темы, которые будут обсуждать президенты стран-членов ЕАЭС, связаны с этими вопросами, однако Армения в этой организации является лишь придатком. «Уже давно за тебя принимают решения, а тебя даже не спрашивают. Мы сегодня имеем конкретные проблемы, как раз в экономике у нас есть проблемы, потому что за нас принимают решения», - сказал Асатрян.

XS
SM
MD
LG