Ссылки доступа

Mercer: Ереван на 183-ом месте в рейтинге городов мира по качеству жизни


Ереван
Ереван

Среди 230 крупнейших городов мира Ереван занимает 183-е место по качеству жизни, находясь на том же уровне, что и столица Гондураса Тегусигальпа, столица Ливана Бейрут и столица африканского государства Бенин Котону. Об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада действующей в Лондоне консалтинговой компании Mercer.

Британские специалисты каждый год посредством подобного доклада оценивают ситуацию в крупнейших мегаполисах планеты. При подготовке документа эксперты Mercer учитывают более десятка факторов: степень развитости инфраструктур, состояние экологии, географическое положение и климатические условия, качество предоставляемых услуг, работа образовательных и медицинских учреждений, уровень жизни населения.

Ереван, по сравнению с аналогичным рейтингом прошлого года, опустился на три строчки. Несмотря на это, согласно специалистам Mercer, качество жизни в Ереване лучше, чем в двух других южнокавказских столицах: Тбилиси в нынешнем докладе занимает 194-е место, а Баку - 197-е.

Из городов на постсоветском пространстве самый высокий показатель зафиксировала Москва. Столица России, однако, не попала даже в первую сотню, расположившись на 167-ом месте. В Москве, согласно экспертам Mercer, качество жизни мало чем отличается, скажем, от качества жизни в столице Египта Каире или в уругвайском городе Кампала.

Три других крупнейших мегаполиса на пространстве СНГ – Санкт-Петербург, Алматы и Киев – по уровню жизни занимают почти одинаковое, не столько высокое место. Эти города расположились на 174-176-й строчках рейтинга соответственно.

Тройка самых комфортных городов мира выглядит так: столица Австрии Вена, швейцарский Цюрих и второй по величине город в Новой Зеландии Окленд.

Кстати, по мнению британских специалистов, в плане развития городских инфраструктур самых больших успехов добилась Германия. В первую десятку рейтинга Mercer вошли сразу три немецких города: Мюнхен, Дюссельдорф и Франкфурт.

На последнем месте в этом рейтинге - иракская столица Багдад.

XS
SM
MD
LG