Ссылки доступа

Завершено служебное расследование по инциденту в Бердзоре


Автопробег «Учредительного парламента» в Нагорный Карабах, 31 января 2015 г.
Автопробег «Учредительного парламента» в Нагорный Карабах, 31 января 2015 г.

Назначенное примерно месяц назад служебное расследование инцидента в Бердзоре сегодня завершено. Однако в Полиции Нагорного Карабаха отказались сообщать Радио Азатутюн подробности, касающиеся результатов расследования.

Официально лишь сообщается, что материалы служебного расследования, проведенного по поводу грубых дисциплинарных нарушений, 6 марта будут обсуждены на заседании дисциплинарной комиссии полиции.

На днях президент Нагорного Карабаха Бако Саакян провел встречу с руководящим составом полиции, на которой подчеркнул необходимость завершения расследования в возможно короткие сроки и ознакомления общественности с его результатами.

Напомним, 31 января члены «Учредительного парламента» с лозунгом «100-летие без режима» организовали автопробег из Еревана в Нагорный Карабах, однако в Кашатагском районе они подверглись насилию, а их автомобили были повреждены. До сих пор по факту избиения членов «Учредительного парламента» уголовное дело не возбуждено.

Ветеран Карабахской войны Мхитар Аветисян, который в день инцидента из Степанвакерта прибыл в Бердзор, чтобы встретить участников автопробега «Учредительного парламента», вчера в знак протеста отказался от присужденной ему «Медали за храбрость».

В беседе с Радио Азатутюн ветеран войны сказал, что не верит, что при нынешних властях настоящие виновные будут найдены.

«Это преступление было организовано на очень высоком уровне, и, конечно же, они должны это скрыть. Отставки могут быть на низших звеньях, для проформы, чтобы показать, что виновныте люди: такой-то полицейский или такой-то человек, или такой-то агент СНБ и прочее, но это будут фиктивные вещи, эти люди были там всего лишь инструментами, а не организаторами», - сказал ветеран.

Аветисяна после событий в Бердзоре несколько раз вызывали на допрос, проводили осмотр места, обещали в случае появления новостей держать в курсе.

«Допрос длился три часа, [следователь] сказал, что им дана инструкция быть объективными, идти до конца. Я ответил, что не сомневаюсь, что он может вести свое дело объективно как рядовой сотрудник, но в конце, конечно, не дадут делу ход, то есть, дело до суда не дойдет, а если дойдет, никакого наказания не получат ни организаторы, ни исполнители этого теракта», - сказал ветеран.

Радио Азатутюн попыталось узнать оценку омбудсмена Нагорного Карабаха Юрия Айрапетяна относительно проведенного полицией служебного расследования, однако он оказался давать комментарии, мотивировав это тем, что в их офис по этому делу никто не обращался.

Ара Арутюнян, Степанакерт

XS
SM
MD
LG