Ссылки доступа

Генпрокуратура РФ: Пермяков не подлежит передаче армянской стороне


Депутат фракции «Наследие» Национального Собрания Армении Заруи Постанджян в студии «Азатутюн ТВ» (архив)
Депутат фракции «Наследие» Национального Собрания Армении Заруи Постанджян в студии «Азатутюн ТВ» (архив)

Российский военнослужащий Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве семьи Аветсян в Гюмри, «не подлежит передаче правоохранительным органам Республики Армения, так как является гражданином Российской Федерации». Об этом заявила Генпрокуратура РФ в своем ответе на письмо депутата фракции «Наследие» Национального Собрания Армении Заруи Постанджян, сославшись на статью 61 Конституции этой страны.

Заруи Постанджян 20 января направила президенту России Владимиру Путину письмо с требованием передать Пермякова армянской стороне, а копия письма была направлена генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

В ответе на это письмо, датированном 16 февраля, фотокопию которого распространил офис партии «Наследие», исполняющая обязанности заместителя начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Е.Б. Степанова также заверяет, что «d настоящее время в соответствии с международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Армения, осуществляется тесное взаимодействие между российскими и армянскими компетентными органами, направленное на всестороннее и объективное расследование упомянутых уголовных дел».

12 января в Гюмри были убиты шесть человек - члены семьи Аветисян, в том числе двухлетняя девочка. Выживший шестимесячный Сережа Аветисян с ножевыми ранениями в тяжелом состоянии был госпитализирован, но спасти его не удалось, он скончался 19 января. В этом преступлении обвиняется военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Пермяков, который вскоре после массового убийства был задержан близ турецкой границы российскими пограничниками и передан руководству российской военной базы, где в настоящее время содержится под арестом. Он сознался в содеянном. Российские власти заявляют, что его будет судить российский гарнизонный суд на территории Армении.

После кровавой бойни в январе в Гюмри прошли стихийные протесты с требованием передачи Пермякова армянскому правосудию, в ходе которых произошли столкновения протестующих с полицией. Тогда генпрокурор Армении Геворк Костанян пообещал протестующим, что обратится с соответствующим ходатайством к своему российскому коллеге. 3 февраля Генпрокуратура Армении сообщила, что генпрокурор Геворк Костарян направил своему российскому коллеге Юрию Чайке ходатайство о передаче производства дела об убийстве семьи Аветисян армянским правоохранительным органам. А 24 февраля Генпрокуратура Армении опубликовала ответ российской стороны на обращение армянской стороны, в котором говорилось, что в Генпрокуратуре РФ в настоящее время организовано рассмотрение этого ходатайства.

Участник акций протеста Армен Нерсисян говорит, что требование передачи Пермякова все еще остается на повестке дня, и решение вопроса является не правовым, а политическим.

«Вопрос чрезвычайный, следовательно и для его решения должны быть найдены чрезвычайные подходы. Аргументы о том, что он является гражданирм России, не представляют ценности, поскольку, согласно межгосударственному договору о 102-й российской военной базе, преступление, совершенное за пределами военной базы, должна расследовать армянская сторона. Здесь нужна была политическая воля, которой до сих пор нет. Я не думаю, что при таком поведении наших властей эта воля в дальнейшем появится», - сказал Нерсисян.

«Требование должна предъявлять не только общественность Гюмри, но и весь армянский народ, включая власти», - подчеркнул собеседник Радио Азатутюн.

XS
SM
MD
LG