Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 февраля


Газеты обращаются к предстоящему митингу 1 марта, сложившейся внутриполитической ситуации, вчерашней акции протеста матерей погибших солдат и другим темам.

В связи с 7-й годовщиной трагических событий 1 марта 2008 года газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «1 марта 2008 года ознаменовало начало нового этапа в народном движении. Общество переживало трудные дни - политические репрессии, наличие нескольких десятков политических заключенных, людей, которые ушли в подполье, физическое давление и насилие в отношении представителей всех слоев общества - от бизнесменов до журналистов, от рабочих до деятелей искусства. Была объявлена кампания террора против общества, и общество приняло этот вызов».

В интервью газете «Айоц ашхар» лидер оппозиционной партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян описывает политическую систему Армении как одну из самых коррумпированных систем в стране: «На политической арене Армении появился большой класс коррумпированных политических «пенсионеров», и он не имеет ничего общего с возрастным цензом. Если политические деятели или группы выбирают коррумпированные процессы, это показывает, что они исчерпали себя и им нечего делать в политике».

Газета «Айкакан жаманак» отмечает, что сумма в 6,5 млн драмов (12 тысяч долларов), выделенная правительством на ремонт 134 домов в шести селах, расположенных вблизи границы с Азербайджаном и поврежденных в результате обстрелов с азербайджанской стороны, равна той сумме, которую правительство израсходовало на покупку сувениров в конце прошлого года. «А сколько сел можно было восстановить в Армении за счет тех денег, которые государство тратит на бесконечные ремонты здания правительства, покупку новых автомобилей, их техническое обслуживание, бензин, шины? Грубая оценка показывает, что в Армении не хватит сел, чтобы потратить все эти деньги», - с иронией отмечает издание.

Газета «Жоговурд» осуждает применение сотрудниками полиции силы в отношении матерей солдат, погибших в армии в мирное время, которые пытались протестовать возле резиденции президента. «Независимо от того, насколько объективны их требования, такое отношение к ним, мягко говоря, аморально. Именно такое отношение обескураживает молодых людей призывного возраста и заставляет их родителей делать все для того, чтобы их сыновья как можно скорее покинули Армению. Но ведь наша страна живет под постоянной угрозой возобновления войны», - пишет газета.

XS
SM
MD
LG