Ссылки доступа

АНК и «Наследие» ждут съезда ППА


Лидеры неправящей «тройки» во время митинга на площали Свободы в Ереване, 23 октября 2014 г․
Лидеры неправящей «тройки» во время митинга на площали Свободы в Ереване, 23 октября 2014 г․

Партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие» ждут результатов назначенного на 5 марта внеочередного съезда партии «Процветающая Армения» (ППА).

По мнению руководящего члена партии «Наследие» Рубика Акопяна, после съезда будут уточнены дальнейшие действия оппозиции. «Не секрет, что ППА имела политический удельный вес», - отметил он.

По словам руководителя парламентской фракции АНК Левона Зурабяна, дальнейшее сотрудничество АНК-ППА зависит от «Процветающей Армении»: «Мы готовы к сотрудничеству с ППА, если ППА сохраняет тот дух сопротивления, борьбы с режимом, борьбы против тех же конституционных изменений, который у нее был».

Представитель АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян убежден, что результаты встречи президента страны Сержа Саргсяна с лидером ППА Гагиком Царукяном были вне рамок демократических процессов, но были наилучшим решением в создавшейся ситуации.

Согласно распространившимся сведениям, именно после этой встречи Царукян принял решение отменить назначенный митинг и заявил, что проблемы надо решать, «не воюя друг с другом», а «мирным, законным и политическим путем».

Рустамян считает возможным, что Гагик Царукян откажется от должности председателя ППА. «Поскольку эта система содержит в себе такой большой риск, содержит возможность кровопролития, мы считаем это в создавшейся ситуации наилучшим результатом», - сказал он.

На вопрос, не заплатил ли Гагик Царукян за встречу с Сержем Саргсяном высокую цену, Армен Рустамян ответил: «Говорят: кому многое дано, с того и спрос больше».

По словам Левона Зурабяна, до отмены митинга 20 февраля режим был в панике, а после отмены немного успокоился: «Это временное спокойствие, потому что ситуация в стране катастрофическая, режим по всем критериям просто провалился и ведет страну к провалу. Народ Армении абсолютно не смирился с этими реалиями».

Глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян решил развеять опасения Зурабяна, заявив: «Нынешнее положение режима довольно стабильное».

Багдасарян отметил, что их беспокоит состояние оппозиции, поэтому они и решили заняться политическими оппонентами. «Если провозгласившие себя оппозицией группы думают, что, не состоявшись как оппозиция, могут нанести удар по деятельности власти, то мне кажется, что здесь они успеха не добьются. Мы постараемся и также пойдем навстречу, чтобы наконец в нашей стране появилась оппозиция в политическом смысле», - сказал представитель РПА.

То, что он не смог сказать в зале заседаний парламента во время обсуждения проекта заявления о кризисе управления, Левон Зурабян решил сказать в ходе парламентских брифингов, выразив надежду на то, что «этот микрофон [спикер НС] Галуст Саакян не отключит».

Он заявил, что два дня назад спикер парламента лишил его возможности ответить на прозвучавшее оскорбление: «Я хромаю на одну ногу. Да. Я это признаю. Он сказал это и счел это пощечиной. Это лечится. Однако Галуст Саакян хромает на язык и мысль. Эти более страшно и неизлечимо».

Ваграм Багдасарян не оставил эти слова Зурабяна без ответа: «Мы предложили им рецепт для лечения их болезни. А что касается его [Зурабяна] комментария по поводу Галуста Саакяна, естественно, когда не могут ответить на политическом языке, в интеллектуальной форме, опускаются до оскорблений, чтобы мы опустились до этого уровня и создали для них благоприятную среду. Общественность знает о способностях Галуста Саакяна, и я не хочу об этом говорить. У нас нет желания опускаться до их уровня».

XS
SM
MD
LG