Ссылки доступа

Южная Дакота признала Геноцид армян


Мемориальный комплекс жертвам Геноцида армян Цицернакаберд 24 апреля
Мемориальный комплекс жертвам Геноцида армян Цицернакаберд 24 апреля

Палата представителей американского штата Южная Дакота 51 голосом «за», при 17 - «против» вчера приняла резолюцию о признании Геноцида армян 1915-1923 гг. в Османской Турции. Об этом сообщает выходящее в Лос-Анджелесе издание «Аспарез», отмечая, что число американских штатов, призывающих к справедливости в вопросе Геноцида, достигло 43.

Согласно тому же источнику, резолюция призывает принять «справедливое решение», осуждает отрицание Геноцида армян и поощряет включение информации о Геноциде армян в учебные программы школ штата. В документе также упоминается геноцид ассирийцев и греков.

Провозглашая 2015 год «годом поминовения столетия начала Геноцида армян 1915-1923 гг.», резолюция призывает Конгресс и президента США «официально и последовательно признать и подтвердить историческую правду о том, что зверства, осуществленные в отношении живших на своей исторической родине в Анатолии армян, греков и других христиан, были геноцидом», и работать в направлении установления справедливых, стабильных и длительных армяно-турецких отношений.

XS
SM
MD
LG