Ссылки доступа

Голосование по законопроекту о льготах сверхкрупным экспортерам отложено


Заседание Национального Собрания Армении (архив)
Заседание Национального Собрания Армении (архив)

Вызвавший бурные дебаты законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О налоге на прибыль», по словам председателя Национального Собрания, будет поставлен на голосование, по всей вероятности, в начале марта на внеочередном заседании парламента.

Изначально было принято решение завершить рассмотрение законопроекта в ускоренном порядке, то есть обсудить его и проголосовать по нему в течение 48 часов.

Напомним, правительство предлагает значительно снизить размер налога на прибыль дляэкспортеров с объемом свыше 40 млрд драмов (83 млн долларов ).

Как сообщил сегодня на заседании спикер парламента Галуст Саакян, руководством парламента принято решение отсрочить время проведения голосования, чтобы дать возможность депутатам нормально обсудить документ.

«Почему я говорю на следующей неделе? Потому что тут возникли два полюса. Я прошу, сядьте и обсудите его. Это неплохой закон. Все следующую неделю обсуждайте вопрос без микрофонов, я думаю, так вы придете к согласию», - заявил он.

Депутат Хачатур Кокобелян считает, что голосование отложено чисто по техническим причинам – в зале не присутствовало достаточное число депутатов-республиканцев. Кокобелян считает предложенные изменения косметическими, поскольку «не устранена опасность, что экспорт может превратиться в монополию», и вопрос о том, кому будет предоставлена монополия, будет решать правительство, что «чревато новыми коррупционными рисками».

«Представитель правительства указывает это в качестве преимущества, но я считаю это крайне негативным явлением, потому что фильтрация правительства содержит в себе дополнительные коррупционные риски, и на практике получается, что правительство будет решать, кому позволить, а кому нет», - добавил он.

Руководитель фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян заявила, что за 48 часов им на стол положили уже второй вариант законопроекта - с существенными различиями. «Получается так, что мы этот проект закона в нарушение регламента подгоняем под мерки какого-то лица... вместо того чтобы делать обратное, чтобы здесь превалировал закон, и все подчинялись закону», - сказала она.

Уже циркулируют имена бизнесменов, которым будет дана монополия на экспорт. Один из них – это проживающий в России бизнесмен Самвел Карапетян.

Глава комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян (РПА) сказал, что он будет приветствовать любого бизнесмена, который организует экспорт в таком объеме.

XS
SM
MD
LG