Ссылки доступа

Обзор прессы за 26 февраля


В преддверии предстоящего внеочередного съезда партии «Процветающая Армения» СМИ продолжают обсуждать внутриполитические процессы.

Газета «168 жам» пишет: «Вчера партия «Процветающая Армения» официально подтвердила, что внеочередной съезд партии состоится 5 марта. О вопросах, которые будут обсуждаться на съезде, в ППА пока ничего не говорят, но понятно, что партия должна попытаться выйти из ситуации, возникшей после недавних событий. Самая большая интрига, конечно, заключается в вопросе, касающемся дальнейшей судьбы Гагика Царукяна – останется ли он на должности председателя партии или же станет почетным председателем, фактически, удалившись из партии? В политических кругах наиболее вероятным считают именно второй вариант. Если Царукян уйдет из ППА, то кто займется дальнейшей судьбой партии – все еще оставшиеся в ППА ее члены или же власти? Судя по заявлениям представителей Республиканской партии, озвучиваемым в последние дни, власти надеются или же желают превратить ППА в полностью контролируемую партию – быть может, формально и сохранив ее оппозиционную роль».

В газете «Жаманак» читаем: «Вчера в парламенте, говоря о создании нового антикоррупционного совета и борьбе с коррупцией, премьер-министр Овик Абраамян сказал, что он с апреля занимает пост премьер-министра, и никто не может сказать, что в течение этого времени он был сращен с бизнесом. Это заявление прозвучало не в час юмора и сатиры, а в парламенте в ходе вопросов и ответов в Национальном Собрании. Однако озвученное заявление от этого не становится менее смешным. […] Подобные заявления высокопоставленных чиновников Армении уже являются наилучшим ответом на тот вопрос, как будет бороться новый совет с коррупцией. А никак! Поскольку для властей это равносильно самоубийству. В Армении подобные советы или структуры формируют не для борьбы, то есть, не для самоубийства, и армянским властям, по крайней мере, хватает ума не идти на такие суицидальные шаги. Формирование и деятельность подобных структур в Армении преследует одну цель – найти, так сказать, безопасные варианты упаковки коррупции, или другими словами, усовершенствовать адвокатский институт коррупции».

XS
SM
MD
LG