Ссылки доступа

Насилие в отношении Шанта Арутюняна - в докладе Amnesty International


Шант Арутюнян в зале суда (архив)
Шант Арутюнян в зале суда (архив)

В опубликованном накануне докладе правозащитной организации Amnesty International в разделе, посвященном Армении, затрагивается свобода собраний и случаи применения силы со стороны полицейских во время мирных акций протеста.

Местные правозащитники, согласно докладу, продолжают сигнализировать о большом числе случаев избиения и плохого обращения в отделениях полиции.

«Правоохранительные органы так и не провели эффективное расследование в связи с насилием, совершенным в отношении оппозиционного лидера Шанта Арутюняна в полиции во время задержания», - говорится в докладе.

Более шести месяцев назад Шант Арутюнян в суде подтвердил информацию, ранее представленную депутатом Николом Пашиняном и правозащитником Артуром Сакунцем, согласно которой, начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян его ударил.

А ответ начальник полиции заявил: «Как вы себе представляете, если бы начальник полиции позволил себе сделать подобное, от Шант что-нибудь осталось бы?».

Вышедший на акцию протеста с призывом к смене власти Шант Арутюнян во время судебного заседания свидетельствовал и о другом инциденте в полиции. Не указав имени конкретного полицейского, Шант Арутюнян рассказал, что полицейский пытался его запугать с помощью оружия: «Он сказал: сейчас разобью тебе голову и зарегистрирую это как несчастный случай».

Адвокат Шанта Арутюняна, осужденного по обвинению в хулиганстве после того, как он вышел на борьбу с политическими призывами, Инесса Петросян, комментируя формулировки доклада правозащитной организации, объяснила, почему местные правоохранители отказались давать правовую оценку: «Правовая оценка не могла быть дана, потому что они [осужденные по делу о «революции ценностей»] являются политзаключенными, они преследовались за свои политические взгляды, а насилие совершили сотрудники полиции, находящиеся под покровительством тех же властей».

По словам Петросян, в основе насилия лежат политические мотивы. «Понятно, как в нашей стране обходятся с оппозиционными силами. То есть, те силы, которые имеют право носить определенные ценности, бороться за эти ценности, проводить мирные акции, уничтожают, чтобы тем самым преподать урок и другим силам», - сказала она.

Правозащитница Жанна Алексанян объясняет это следующим образом: «Насилие, совершенное начальником полиции в отношении Шанта Арутюняна в отделении полиции, - это, в первую очередь, проявление чувства безнаказанности начальника полиции».

По словам правозащитницы, хотя правоохранительная система Армении оставила заявления о насилии без последствий, они не останутся без последствий в Европейском суде по правам человека.

«Армения никогда не думает о своем поведении и о том, что каждый год она занимает места в различных международных докладах о насилии, пытках и вообще грубых нарушениях прав человека», - отметила Алексанян.

Напомним, лидер партии «Цегакрон» Шант Арутюнян и 12 его сподвижников были приговорены к заключению за участие в столкновениях с полицией в ходе акции протеста 5 ноября 2013 года в Ереване. Шант Арутюнян был приговорен к 6 годам лишения свободы, а его несовершенный сын Шаген Арутюнян - к 4 годам лишения свободы, однако решением суда заключение последнему было заменено условным сроком. Еще 12 подсудимых по делу были приговорены к тюремному заключению сроком от 1 до 7 лет. Все они были осуждены по обвинению в хулиганстве.

XS
SM
MD
LG