Ссылки доступа

В парламенте обсуждается законопроект о предоставлении льгот сверхкрупным экспортерам


Несмотря на высказанные оппозиционными депутатами опасения, Национальное Собрание сегодня одобрило проведение в ускоренном порядке обсуждения законопроекта о предоставлении налоговых льгот сверхкрупным экспортерам.

Это означает, что принятый вчера в первом чтении законопроект во втором чтении должен быть поставлен на обсуждение и голосование в течение 48 часов.

Правительство предлагает внести изменение в закон «О налоге на прибыль», снизив налог с прибыли для экспортеров с объемом свыше 50 млрд драмов (105 млн долларов ) с 20% до 2%. Льготы, согласно закону, не распространяются на экспортеров горнодобывающей продукции и акцизных товаров.

«Мы рассматриваем это как шаг, на этот раз направленный на монополизацию внешней торговли, еще один позорный шаг, который обеспечит сверхприбыли для власть предержащих и вновь лишит всех возможностей малый и средний бизнес», - сказал глава парламентской фракции «Армянского национального конгресса» (АНК) Левон Зурабян.

Член фракции «Оринац еркир» Ованес Маркарян отметил, что в Армении нет экспортеров с объемами в 50 млрд драмов, и поинтересовался, для кого предназначаются эти льготы: «Очевидно, что имеющие такие суммы находятся за пределами Армении, и они должны инвестировать сюда эти суммы и получить эти льготы, и этими льготами не смогут воспользоваться сотни тысяч наших граждан, которые в занимаются экспортом определенном объеме».

Арам Манукян (АНК) заметил, что спешка в вопросе принятия такого важного законопроекта неприемлема. «Если все политические силы в зале говорят, что спешка вредит, и нет необходимости в том, чтобы прямо сейчас принимать это решение, почему вы это делаете?» - спросил он.

Вице-спикер парламента Эрмине Нагдалян, представляющая правящую Республиканскую партию Армении (РПА), возразила на это, что если они не будут спешить, то законопроект сможет вступить в силу в лучшем случае в июне, а к тому времени уже пройдет полсезона сельскохозяйственного экспорта. «Чтобы мы могли экспортировать нашу сельхозпродукцию, особенно раннего сезона. Никаких других причин для спешки нет», - сказала она.

Бывший премьер-министр Армении, член экономической комиссии парламента Грант Багратян сказал, что не против предоставления льгот экспортерам, однако все должны иметь возможность воспользоваться ими.

«Я хочу напомнить республиканскому большинству, что мы вступали в Евразийский экономический союз, голосовали, говорили, что будет хорошо. Мы уже в январе имеем сокращение экспорта на 38%. Но то, что вы говорите, противоречит экономической науке. Измените либо себя, либо экономическую науку», - сказал экономист.

После первого чтения правительство согласилось снизить установленный порог с 50 до 40 млрд драмов, а льготный налог на прибыть в этом случае составит не 2%, а 5%.

Однако член экономической комиссии Хачатур Кокобелян считает эти изменения несущественными. Если этот законопроект будет принят, то, по словам депутата, создастся ситуация, когда из-за рубежа могут приехать, основать в Ереване офис и монополизировать весь экспорт.

«И после фиксации этой цифры другие просто не будут иметь возможности воспользоваться законом об экспорте. Я уверен, что это делается для конкретных лиц, потому что подобные законы просто так не вносятся в Национальное Собрание», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Кокобелян.

По мнению Гарегина Нушикяна (РПА), изменения делаются с целью стимуляции экспорта, здесь нет вопроса конкретных личностей. И если даже будет реализован указанный оппозиционными депутатами сценарий и все будет сосредоточено в руках одной организации, ничего страшного в этом нет, считает он.

Арцвик Минасян из фракции АРФ «Дашнакцутюн» считает, что законопроект в результате обсуждений был значительно улучшен, однако некоторые опасения, тем не менее, остаются.

«Возможны ситуации, случаи, когда из Армении могут экспортироваться товары, которые имеют в нашей стране важное значение и являются товарами первой необходимости, экспорт которых может привести к резкому росту цен в Армении. Это может иметь негативные последствия, и с этой точки зрения предпочтительно, чтобы, если даже по закону мы не ограничиваем это, хотя бы правительство имело эту возможность, чтобы в соответствии с этим одобрить подобный законопроект», - заявил Минасян.

Обсуждение законопроекта будет продолжено завтра.

XS
SM
MD
LG