Ссылки доступа

Акции протеста сотрудников «Наирита» станут ежедневными


Одна из предыдущих акций протеста сотрудников завода «Наирит» перед президентским дворцом, 4 декабря 2014 г.
Одна из предыдущих акций протеста сотрудников завода «Наирит» перед президентским дворцом, 4 декабря 2014 г.

Сотрудники завода «Наирит» решили начать ежедневные акции протеста с требованием выплаты задолженности по зарплате за 18 месяцев. Сегодня они вновь собрались перед резиденцией президента страны.

Среди протестующих преобладали те, кто больше не являются работниками завода. Напомним, в начале февраля более 1700 сотрудников завода были уволены из-за того, что завод уже несколко лет как простаивает.

Одна из них, Гаяне Аршакян в беседе с Радио Азатутюн сказала, что ее уволили с работы, не приняв во внимание тот факт, что у нее есть больной ребенок. «Все, кто остались работать, это преимущественно родственники или знакомые [начальства]: сват, невестка, деверь, зять, сосед. Остались те люди, которые пришли туда только пять лет назад, даже толком не знают, в какую сторону открываются и закрываются двери завода. А тем, кто отдал заводу всю свою жизнь, молодость, отдал все свои силы на то, чтобы завод беспрепятственно работал, этим людям сегодня очень спокойно сказали: вам здесь делать нечего», - сказала она.

Другой уже бывший сотрудник завода Григор Арутюнян рассказал, что задолженность по зарплате перед уволенными сотрудниками не такая уж большая и ее возможно выплатить: «Наша зарплата составляет в среднем 40-70 тысяч драмов. В целом это составляет 500-600 млн драмов. Мы с миллиардами дела не имеем. Они умыли руки и не думают о «Наирите»… если захотели бы, то «Наирит» уже завтра можно было бы запустить. Просто не хотят».

Бывшие сотрудники больше не связывают надежд с перезапуском завода. Они также не верят в новую инициативу правительства и Всемирного банка

Для оценки технической и финансовой жизнеспособности «Наирита» Всемирный банк намерен найти подходящую консалтинговую фирму, а на проведение аудита выделил грант в размере 110 тысяч долларов.

Пресс-секретарь завода «Наирит» Ануш Арутюнян сообщила, что в течение предыдущих пяти лет проводилось множество подобных аудитов и были даны положительные заключения. «При положительном результате множества аудитов почему завод не работает? Я не могу ответить на этот вопрос», - сказала Арутюнян.

XS
SM
MD
LG