Ссылки доступа

Анкара считает шаг Еревана «неправильным и неудачным»


Швейцария Церемония подписания армяно-турецких протоколов, Цюрих, 10 октября 2009 г․
Швейцария Церемония подписания армяно-турецких протоколов, Цюрих, 10 октября 2009 г․

Анкара останется привержена протоколам о нормализации отношений с Ереваном, подписанным между Турцией и Арменией в октябре 2009 года, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Турции Танжу Бильгич.

Комментируя вчера на пресс-конференции решение официального Еревана об отзыве из парламента двух армяно-турецких протоколов об установлении дипотношений и о развитии двусторонних отношений, Бильгич заявил, что это было сделано с целью обвинения Турции в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян.

«Турция не согласна с позицией армянской стороны», - сказал пресс-секретарь МИД Турции, назвав шаг Еревана «неправильным и неудачным».

По сообщению Hurriyet Daily News, Бильгич добавил, что позиция Армении является «непоследовательной и неискренней», между тем Турция останется приверженной протоколам и продолжит курс на нормализацию отношений.

Подписанные 10 октября 2009 года в Швейцарии протоколы предусматривали установление между Турцией и Арменией дипломатических отношений, нормализацию отношений и открытие границы, которая закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

Подписание протоколов, которое было сочтено большим прогрессом в направлении нормализации армяно-турецких отношений, состоялось в результате призывов и давления США и ряда западных стран. Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон в своей книге написала, что глава МИД Армении Эдвард Налбандян перед подписанием долго не выходил из номера цюрихской гостиницы.

Два дня назад, 16 февраля, на фоне напряженной внутриполитической ситуации, президент Армении Серж Саргсян объявил о решении отозвать армяно-турецкие протоколы из парламента.

Турецкая пресса напоминает, что в апреле 2010 года президент Армении заявил, что замораживает процесс ратификации протоколов.

Напомним также, что тогда Серж Саргсян сказал, что Армения сохранит свою подпись под протоколами, поскольку желает сохранить возможность нормализации отношений с Турцией.

На данный момент подпись все еще сохраняется. Отзыв протоколов из парламента не означает окончательного отказа от протоколов.

Между тем, некоторые политические силы в Армении и армянской Диаспоре, в частности, АРФ «Дашнакцутюн», хотя и приветствовали этот шаг президента, однако сочли его недостаточным, отметив, что следующим шагом должен стать отзыв подписи из-под протоколов.

XS
SM
MD
LG