Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 января


Армянские СМИ обращаются к теме Дня армии, который отмечается в Армении сегодня, 28 января, а также обсуждают противостояние между представителями малого и среднего бизнеса и правительством в вопросе нового закона, касающегося налога с оборота.

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Руководители соседствующих с нами стран вовсе не скрывают, что цель их заключается в ликвидации армян в этом регионе, и когда в этом направлении осуществляются практические шаги, то нам следует уничтожать тех, кто осуществляет подобные попытки – чем больше, тем лучше. Другого выхода нет – в противном случае они уничтожат нас. Для этого у нас имеется государство и армия, в честь которой мы сегодня празднуем. Здесь неуместен лишний «пацифизм», ведь, не разбив яиц, омлет не приготовишь. Хотят наши соседи жить мирно с нами – мы будем относиться к ним с любовью и уважением. Хотят завоевать наши земли – получат достойный ответ».

В своей редакционной статье газета «Жаманак» обращается к теме Дня армии: «Мы вынуждены уважать память не только наших товарищей, которые отдали свои жизни в деле защиты и безопасности Армении, но и тех, кто погиб в рядах армии в мирных условиях, тех, кто пошли, чтобы вложить свой вклад в дело защиты Армении, но положили свою жизнь вследствие неуставных отношений или, попросту говоря, преступлений в армии. Подобные инциденты, возможно, больше всего ударяют по боеспособности наших вооруженных сил и доверию к ним со стороны общества».

В связи с новым законом о налоге с оборота газета «Чоррорд ишханутюн» замечает: «Что происходит на самом деле? С одной стороны, правительство, конечно, право. На протяжении многих лет все говорят о том, что надо экономику выводить из «тени» и снижать налоги. С другой стороны, малые и средние предприятия хорошо знают все особенности армянского бизнеса. Они подсчитали и поняли, что по новому закону они будут вынуждены больше платить. В виде налогов или штрафов и пеней – не так существенно. Вот поэтому они и протестуют».

XS
SM
MD
LG