Ссылки доступа

Получение реакции ОДКБ на столкновения – это «непростой процесс»


Глава МИД Армении Эдвард Налбандян подводит итоги 2014 года, Ереван 26 января 2015 г․
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян подводит итоги 2014 года, Ереван 26 января 2015 г․

На сегодняшней пресс-конференции министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян подвел итоги прошедшего года.

В ходе пресс-конференции прозвучал вопрос, почему Армения, будучи членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), не обращается в эту организацию в связи с фактически продолжающейся войной с Азербайджаном, а если обращается, то удовлетворяет ли официальный Ереван реакция ОДКБ.

«Мы проинформировали [об этом] и ОДКБ, и ОБСЕ, и Совет Европы, и различные структуры ООН. Мы всегда незамедлительно информируем [все организации] о провокациях», - заявил в ответ Налбандян.

Согласно сообщениям оборонных ведомств Армении и Нагорного Карабаха, с начала года в результате столкновений с азербайджанскими вооруженными силами армянская сторона уже потеряла 10 человек.

Глава МИД Армении отметил, что о первой провокации со стороны Азербайджана в наступившем году, которая имела место 3 января, а также о последующих провокациях, ОДКБ также была проинформирована, на что даже последовала реакция генсека ОДКБ.

«Вы должны иметь в виду, что ОДКБ – это структура, в которую входят много членов, и соответствующие заявления должны согласовываться, а это не такой простой процесс. Не думаю, что мне нужно вдаваться в подробности…», - сказал Налбандян.

По словам министра иностранных дел Армении, в связи с нагорно-карабахским конфликтом ОДКБ неоднократно выступала с заявлениями «такого уровня, каких другие организации не делали». Причем, по мнению Налбандяна, заявление по карабахскому конфликту, сделанное во время последнего саммита ОДКБ в декабре прошлого года, отражает позицию именно армянской стороны.

«Не нужно подходитьпримитивно, что мы обратились, отреагировали, представили, и сразу же они делают заявление. Таких провокаций в последнее время было более десятка. Если на каждую провокацию будет делаться заявление… и что потом?», - сказал он.

Обращаясь к трагедии в Гюмри и армяно-российским контактам на разных уровнях в этой связи, Эдвард Налбандян сказал: «Между Арменией и Россией есть полное взаимопонимание в том, что расследование должно быть открытым и прозрачным и что виновные должны понести наказение по всей строгости закона».

Напомним, два дня подряд, 14-го и 15 января, в Гюмри имели место массовые волнения. Разгневанные люди вышли на улицы и требовали от правоохранительных органов Армении и России передать подозреваемого в убийстве семьи Аветисян российского военнослужащего Валерия Пермякова и расследование этого дела армянским правоохранителям.

На вопрос, удовлетворено ли военно-политическое руководство Армении нынешним состоянием армяно-российских отношений, или власти Армении считают, что что-то не так и в этих отношениях нужно что-то менять, учитывая также события в Гюмри - то, что, как выяснилось, российская сторона незаконно держит у себя подозреваемого Пермякова, и то, что российская сторона продолжает отвечать молчанием на факт фактической армяно-азербайджанской войны, Налбандян ответил следующим образом: «Произошедшая в Гюмри трагедия вызвала общественное возмущение и гнев, что по-человечески было понятно. Но связывать это и говорить, что нужно пересмотреть и прочее, я не думаю, что это уместно. Мы имеем союзнические стратегические отношения с Россией, нашими совместными усилиями мы намерены еще больше углублять, укреплять и развивать эти отношения».

На днях в ходе визита Эдварда Налбандяна в Брюссель комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан, по сути, не исключил того, что в скором будущем с Ереваном будет подписано Соглашение об ассоциации без компонента о свободной торговли.

В этой связи глава внешнеполитического ведомства Армении сегодня сказал: «Мы обсуждаем с Евросоюзом новое правовое основание, что не противоречит нашим обязательствам в других интеграционных форматах».

XS
SM
MD
LG