Ссылки доступа

Замглавы полиции в первый же день потребовал передачи Пермякова


Первый заместитель начальника Полиции Армении Унан Погосян на пресс-конференции, Ереван, 26 января 2015 г.
Первый заместитель начальника Полиции Армении Унан Погосян на пресс-конференции, Ереван, 26 января 2015 г.

О задержании российского военнослужащего Валерия Пермякова, подозреваемого в убийстве армянской семьи из семи человек в Гюмри, первый заместитель начальника Полиции Армении Унан Погосян, координировавший в те дни работы силовых структур, был проинформирован тогда, когда военнослужащий уже находился на российской военной базе.

Сегодня замглавы полиции заявил, что после этого он лично направился в воинскую часть, чтобы увидеть Пермякова, проинформировал российскую сторону, что по закону Пермяков должен быть передан армянской стороне, и потребовал его передачи.

«Мы потребовали, но этот вопрос не может быть удовлетворен по моему требованию, все вы знаете, что эти вопросы решаются в правовой плоскости, по уголовно-процессуальным процедурам, в рамках существующих между двумя странами договоров и соглашений», - сказал Погосян.

На вопрос Радио Азатутюн, кто отклонил это требование, Погосян овтетил, что требование не отклонили.

Он рассказал, что на месте представил российской стороне ситуацию, сказал о том, какой резонанс имеет это дело, между тем, по словам замглавы полиции, с российской стороны высказали свое мнение и заявили, что передача Пермякова не входит в рамки их компетенции.

На вопрос, а уводить Пермякова в воинскую часть входило в рамки их компетенции, Погосян ответил: «Конечно, это не входило в рамки их компетенции, это входит в компетенцию руководителей соответствующих ведомств Армении и России и международных договоров, в результате, председатель Следственного комитета РФ приехал в Армению, была создана координационная группа, и проводится совестное предварительное следствие».

В ответ на вопрос, кто нарушил закон, кто дал приказ увести Пермякова на российскую военную базу, Погосян сказал, что об этом нужно спросить соответствующие российские структуры: «Если они задержали и они доставили его в воинскую часть, естественно, договоренность была в их ведомствах, нас они поставили в известность, когда он уже был в воинской части».

Замглавы полиции Армении также сообщил, что следствие также рассматривает версию о том, что Пермяков действовал не один.

«Рассматриваются и изучаются все версии, однако ясность появится после завершения предварительного следствия», - сказал Унан Погосян.

Участники столкновений, имевших место возле генконсульства России в Гюмри после похорон шести членов семьи Аветисян, уже несколько дней вызываются в полицию. Замначальника полиции сказал, что уголовные дела возбуждены по признакам хулиганства и сопротивления сотруднику власти, в рамках которых уже было допрошено 120 граждан.

«Были подвергнуты приводу, если не ошибаюсь, 48 человек, из них 27 - на данный момент (потому что цифры меняются, выявляются новые обстоятельства) по подозрению в непосредственном участии в инцидентах и событиях», - сказал он.

В связи с вызовами в полицию Радио Азатутюн получило сигналы о том, что несовершеннолетние также были доставлены в полицию, а некоторых граждан доставили в отделение без уведомления, также были случаи избиения. Однако Погосян опроверг эти утверждения.

«Абсолютно ничего подобного нет. Я не владею цифрами, были ли несовершеннолетние вызваны на допрос или нет, если даже были вызваны, то все уголовно-процессуальные нормы соблюдаются, [обеспечивается присутствие] родителя, опекуна, воспитателя. А эти цифры можете взять в Следственном комитете», - сказал он.

Кстати, после столкновений командующий войсками полиции, замначальника полиции Левон Ераносян заявил, что 80% протестующих были пьяны. Сегодня Унан Погосян, защищая коллегу, сказал, что Ераносян имел в виду участников беспорядков, хотя признал, что у того не было инструмента, измеряющего степень алкогольного опьянения.

XS
SM
MD
LG