Ссылки доступа

Армения должна пересмотреть договор о военной базе с Россией - Арзуманян


Александр Арзуманян в студии «Азатутюн ТВ» (архив)
Александр Арзуманян в студии «Азатутюн ТВ» (архив)

Совершенно не оправданно давать России право размещать свои войска в Армении на такой длительный срок. Об этом в беседе с Радио Азатутюн заявил депутат Национального Собрания Армении, бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, говоря о заключенном между Арменией и Россией договоре, по которому российская военная база останется в Армении до 2044 года.

По словам Арзуманяна, заключение договора на 40-45 лет не оправдано в любой сфере. В качестве примера он привел заключенное недавно на 43 года соглашение с «Газпромом».

«Мы подписываем такие вещи, о которых мы не уверены, что они столько просуществуют. Будет ли через 43 года существовать компания «Газпром», у которой мы будем покупать газ? Будет ли в этом меняющемся мире такой же спрос на газ? То же самое касается и военной базы. Столкнемся ли мы через 48 лет с такими же вызовами, с какими сталкиваемся сейчас, и будет ли Россия спустя 48 лет нашим стратегическим партнером, или будет ли она действовать в том же поле или в тех же границах?» - в ходе воскресной аналитической программы «Азатутюн ТВ» сказал Арзуманян.

Экс-глава МИД подчеркнул, что в таком быстро меняющемся мире подобные долгосрочные обязательства брать на себя нельзя.

«Я бы не видел никаких проблем в том, что Россия стремится углублять торгово-экономические отношения с Турцией, осознавая их важность. Но самое плохое здесь в том, что она идет на политические уступки, в которых Армения может рассматриваться в качестве объекта на переговорах», - отметил Александр Арзуманян.

Указав на усилившиеся в последнее время обстрелы на границе, депутат отметил, что Россия в этом случае ничего не делает.

«Ежедневно обстреливается Тавушская область. Ведь это обстреливается приграничная зона Армении-члена ОДКБ. Где ОДКБ, где заявление, хотя бы намек на то, что они больше не будут продавать Азербайджану оружие. То оружие, которым, кстати, Азербайдан обстреливает наше мирное население, - сказал Арзуманян и добавил: - Более того, за это время, уже после дела Пермякова, Шойгу подписал еще один договор о подготовке азербайджанских офицеров в России».

На замечание о том, что никто и не скрывает того, что происходит серьезное сближение отношений между Азербайджаном и Россией, депутат ответил, что это отныне факт, и Армения уже должна пересмотреть договор и подумать о том, какая новая договорная база необходима для того, чтобы привести отношения в нормальное состояние.

«Сегодня уже были сообщения о том, что турецкая армия в приграничной зоне проявляет какую-то активность, происходят передвижения. Это действительно очень серьезные процессы, и, учитывая, что Россия рассматривает Армению в качестве губернии и диктует ей свою волю, в отношениях с Азербайджаном, которые действительно для России важны, голос Армении даже не слышен», - подчеркнул Александр Арзуманян.

XS
SM
MD
LG