Ссылки доступа

Донецк, линия фронта


Место взрыва около троллейбусной остановки в Донецке
Место взрыва около троллейбусной остановки в Донецке

В Донецке в четверг снаряд попал в остановку, от которой отъезжал троллейбус. По разным данным, погибли от 8 до 13 человек, более 20 ранены.

Лидеры сепаратистов обвинили в случившемся некую украинскую диверсионную группу, по словам представителя так называемого министерства обороны "ДНР", "лица, причастные к диверсионному акту в Ленинском районе Донецка, приведшему к гибели девяти людей, задержаны". Однако позже так называемый глава самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко эту информацию опроверг. "Это были не диверсанты. Остановку в микрорайоне Боссе обстреляла артиллерия со стороны Авдеевки", – сказал он журналистам на месте трагедии.

Министерство обороны Украины, в свою очередь, опровергло свою причастность к трагедии в Донецке. "Обстрел ополченцами остановки общественного транспорта в Донецке в четверг утром велся из жилых кварталов города", – заявили в пресс-службе министерства. Там также отметили, что обстрел велся со стороны, где нет боевых столкновений: "Место, где был обстрелян троллейбус, находится на расстоянии больше 15 км от места, где находятся силы АТО. До этого дня никаких разрушений в этом районе зафиксировано не было".

По одной из версий, обстрел был произведен из так называемого "кочующего миномета":

Этой версии придерживается и журналист издания "Новости Донбасса" Виталий Сизов:

– Это тактика сепаратистов, они используют какие-то кочующие минометы. Это было еще в Славянске. Точка, где был взрыв, удалена от места боевых действий, поэтому непонятно, зачем по ней стрелять, и вообще, может ли украинская артиллерия сюда дотянуться. Если это был миномет, у него ограниченная дальность действия, и непонятно, как он оказался вообще в черте города, где все перекрыто, блокпосты, полно вооруженных сепаратистов. Это указывает на то, чей миномет стрелял. Горожан запугивают какими-то украинскими диверсионными группами, которые якобы заезжают в город и стреляют по городу, что это якобы украинцы делают, чтобы обвинить так называемых ополченцев. Но, мне кажется, такие доводы не выдерживают критики, потому что как может проехать микроавтобус с минометом в город через блокпосты, город, наводненный оружием, боевиками и осведомителями, при этом выехать, при этом никого еще не поймали? Это абсурд.

– С чем связано обострение ситуации в так называемой "Донецкой народной республике"?

– Мое мнение не отличается оригинальностью, я считаю, что таким образом кто-то набирает баллы перед началом очередного раунда переговоров. Когда в Минске сорвался очередной раунд, наступило обострение. Кто-то в верхах, вероятно, пытается говорить с позиции силы. Мне кажется, в первую очередь хочет какие-то свои аргументы продавить таким способом российская сторона.

На место трагедии прибыли представители миссии ОБСЕ, они также будут проводить свое расследование.

Позже в​ интернете появилось видео, на котором человека, предположительно являющегося одним из плененных в аэропорту украинских военных, привозят на место трагедии. После попыток людей учинить над ним самосуд ​пленного сажают в автомобиль Toyota с мигалкой и российскими номерами из 96 региона (Свердловская область). Журналисты издания znak.com (Екатеринбург) выяснили, что автомобильный номер, который отчетливо видео на видео, принадлежит другой машине, Nissan. Ее владелец – пиарщик из Екатеринбурга, в 2013 году уехавший в Донецк для работы на холдинг "СКМ" украинского бинезмена Рината Ахметова.

Прокуратура Украины квалифицировала обстрел в Донецке как теракт. В официальном сообщении ведомства ответственность за случившееся возлагается на сепаратистов. Сайт "Остров" пишет со ссылками на свидетельства очевидцев о том, что обстрел велся сепаратистами со стороны расположенного в 4 километрах от остановки мотодрома. В то же время, в социальных сетях можно найти сообщения двухдневной данности, что в районе мотодрома была замечена диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) вооруженных сил Украины.​

По улицам Донецка сепаратисты в четверг провели украинских солдат, взятых в плен во время боев за аэропорт.

Донецкий аэропорт

В ночь со среды на четверг, как следует из сообщений сразу нескольких украинских журналистов и волонтеров, последние солдаты вооруженных сил Украины покинули Донецкий аэропорт, точнее, те помещения в его новом терминале, которые им до последнего удавалось удерживать. По одной из версий, речь идет о неудачной операции армии по деблокированию терминала. Есть погибшие и раненые – по разным данным, за сутки убиты до 37 украинских военных, министерство обороны Украины подтверждает гибель десяти военнослужащих.

Министерство обороны Украины утром в четверг заявило: в среду "20 военнослужащих Вооруженных сил Украины вышли из боев из территории терминалов, поскольку их позиции были разрушены и простреливались прямой наводкой. 16 военнослужащих вооруженных сил Украины в ходе боя получили ранения и попали в плен. За сутки в боях за аэродром погибли 6 украинских военнослужащих". Вместе с тем в сообщении говорится, что ожесточенные бои вокруг аэропорта города Донецк не прекращаются, "часть зданий и часть территории аэропорта остается под контролем украинских военнослужащих".

Эту информацию подтвердил и исполняющий обязанности официального представителя украинского Генерального штаба Владислав Селезнев. Утром в четверг на брифинге он заявил, что в связи с тем, что территория нового терминала Донецкого аэропорта простреливается насквозь, накануне вечером было принято решение "выйти с территории терминала на новые рубежи". "Украинские "киборги" находятся на определенных участках и объектах на территории Донецкого аэропорта. В настоящее время там продолжаются бои, полностью разрушена взлетно-посадочная полоса", – сказал Владислав Селезнев.

Военный эксперт Константин Машовец говорит, что, по его данным, украинские военные продолжают удерживать западную часть аэропорта, включая метеовышку и приводную РЛС, часть взлетно-посадочной полосы, также по-прежнему контролируют позиции в населенных пунктах Пески и Опытное. Идут бои”.

Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский накануне заявил, что “Донецкий аэропорт полностью разрушен, уничтожена взлетно-посадочная полоса, и он уже не имеет никакого значения, в том числе и с военной точки зрения, и бои за него - вопрос чести одной и другой стороны”.

"Вчера 16 украинских военных, получив контузии во время боев, попали в плен боевиков так называемой "ДНР". Ведутся переговоры относительно их освобождения из плена", – отметил представитель Генштаба, добавив, что на данный момент известно минимум о шести погибших военных в донецком аэропорту. Позже Генштаб сообщил о 10 погибших.

Среди раненых и лидер “Правого сектора”, депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош. Его пресс-секретарь Артем Скоропадский сообщил:

“Для Дмитрия Яроша в последнее время основной задачей, конечно же, была военная, не сугубо политическая, несмотря на то что он стал народным депутатом. Поэтому все время он находился в районе активных боевых действий, либо в Песках, либо совсем близко от аэропорта. И вчера рядом с ним взорвался какой-то снаряд, то ли это был осколок от “Града”, то ли от какой-то другой системы залпового огня, и он был достаточно сильно ранен в руку, немного у него повреждено лицо, но все эти ранения, к счастью, не несут угрозу для его жизни. Сразу после ранения он покинул зону активных боевых действий, его поместили в больницу, вечером была проведена успешная операция”.

Информацию официальных лиц о произошедшем в аэропорту в основных чертах подтверждают и волонтеры, помогающие украинской армии:

О том, что наибольшая часть нового терминала аэропорта Донецка перешла под контроль сепаратистов, стало известно еще несколько дней назад. В то же время несколько его помещений, в которых можно было укрыться от прямого снайперского и артиллерийского огня, до вчерашнего дня оставалась под контролем военных. В последние два дня армейским командованием и украинскими журналистами, следящими за ситуацией, был объявлен негласный "режим тишины" – как предполагали многие наблюдатели, в связи с готовящейся армейской операцией по возвращению Украине полного контроля за аэропортом и его окрестностями. Однако в ночь на четверг главный редактор украинского сайта censor.net Юрий Бутусов написал в фейсбуке, что последние украинские солдаты покинули руины терминала.

О том, что украинские военные были вынуждены покинуть аэропорт после неудачной армейской операции, сообщил в фейсбуке украинский волонтер Георгий Тука:

"Руководством Генерального штаба во главе с генералом Муженко была разработана войсковая операция, суть которой сводилась к следующему: наши ребята должны были нанести фланговый удар и отбросить врага вглубь на 3-4 км. Такой удар предполагал превращение аэропорта из точки разграничения в тыловой объект. Хочется верить, что предполагалось и уничтожение взлетной полосы, т. к. кроме нее стратегических объектов там уже не осталось. Если на уничтожение полосы не хватило полгода, то...

Первую часть задачи наши ребята выполнили успешно: враг был отброшен и информация о том, что бои переместились в Донецк, соответствовала действительности. Однако... Территорию или объект мало захватить. Главное – удержать его. А, вот с этой задачей нашим парням справиться не удалось. Почему? Выражаю свою точку зрения, исключительно свою. Без деталей. Например, из 10-ти бтров, до точки "х" смогли добраться два. Остальные встали ввиду поломок. Из 10 танков – два. Густой туман. Видимость 20 метров. Враг легко подавил связь (как мобильную, так и радио). Средств наблюдения и корректировки в условиях плохой видимости нету.

Вот, в таких условиях оказались наши парни. Им не оставалось ничего иного, как отступить. А, у них "на плечах" в здание вошли террористы.
Сложилась ситуация, когда на третьем этаже и на первом – враг, а на втором – наши. Ребята вызвали огонь артиллерии на себя, надеясь укрыться за перекрытиями. Так и получилось. Но, за это время враг успел подорвать опоры и потолок рухнул на наших ребят. Под обломками оказались как живые, так и раненые. Увы, были и погибшие...
Части ребят удалось покинуть аэропорт, часть попала в плен. Есть надежда, что под завалами еще есть живые бойцы".

Юрий Бутусов также пишет о неудачном планировании операции по возвращению контроля над аэропортом:

В то же время один из "киборгов", рассказал интернет-изданию "Украинская правда", что операция была сорвана из-за того, что боевики завладели рацией, которую потерял во время боя из бойцов АТО, и поэтому противник был в курсе всех планов украинской стороны.

Информацию об окончательном уходе из аэропорта украинских военных подтверждают и другие источники. Так, сообщение об этом размещено на странице добровольческого батальона "Азов" в фейсбуке и на странице одного из основателей украинского волонтерского движения "Армия SOS" Юрия Касьянова:

По словам советника президента Украины Петра Порошенко Юрия Бирюкова, район Донецкого аэропорта остается линией фронта:

Новый терминал аэропорта Донецка был открыт в мае 2012 года – к чемпионату Европы по футболу, несколько матчей которого игрались в Донецке. 26 мая 2014 года здание попытались захватить сепаратисты самопровозглашенной "Донецкой народной республики", однако в результате спецоперации украинская армия сутки спустя вернула контроль над аэропортом. Тем не менее рейсы из аэропорта были прекращены. Сейчас практически все строения на его территории полностью уничтожены.

Бои продолжаются и в других районах Донецкой и Луганской областей Украины. Как сообщил глава МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин, сепаратисты обстреливают населенные пункты Дебальцево и Авдеевка. В Луганской области, по данным группы "Информационное сопротивление", продолжаются столкновения в районе автомобильной трассы Бахмутка.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG