Ссылки доступа

EUobserver: В странах, отказавшихся от ассоциации с ЕС, демократический прогресс под вопросом


Члены Евразийского экономического союза и президент Таджикистана в Москве, 29 декабря 2014 г.
Члены Евразийского экономического союза и президент Таджикистана в Москве, 29 декабря 2014 г.

По мнению комментатора интернет-издания EUobserver, и одного взгляда достаточно для того, чтобы увидеть, что в странах Восточного партнерства - Грузии, Молдове, Украине, Армении, Азербайджане и Беларуси – прогресс демократии был неодинаковым.

Рассматривая тенденции последних нескольких лет, автор статьи разделил шесть стран Восточного партнерства на две группы. Подписавшие прошлым летом соглашение об ассоциации с Евросоюзом Молдова, Грузия и Украина имеют более высокие показатели демократии, чем Армения, Азербайджан и Беларусь.

Бесспорным лидером в шестерке, по мнению EUobserver, является Молдова, которая продемонстрировала более высокие результаты и в плане выборов, и в вопросе политических свобод, и в сфере защиты прав человека. За ней следуют Грузия и Украина.

Автор анализа поставил Армению на 4-е место. Он отмечает, что в 2008 году в Армении имела место расправа над мирными демонстрантами, протестовавшими против предположительных нарушений на выборах, однако после этого как в избирательных процессах, так и в вопросе свободы СМИ был зафиксирован прогресс. Армении удалось также добиться некоторого прогресса в реформировании судебной системы, борьбе с коррупцией и улучшении общественного управления, говорится в статье.

До сентября 2013 года Армения активно проводила политику сближения с Евросоюзом - до тех пор, пока президент Серж Саргсян не заявил, что еще более тесные связи с официальным Брюсселем отныне не входят в его повестку дня. В октябре прошлого года Армения стала членом Евразийского экономического союза, объединяющего Россию, Беларусь и Казахстан, констатирует EUobserver.

Грузия, Молдова и постмайдановская Украина избрали путь изменений. С этой точки зрения, по прогнозам автора статьи, водораздел, пролегщий между тремя странами, подписавшими Соглашение об ассоциации с ЕС, и тремя остальными странами, с течением времени может лишь углубиться.

XS
SM
MD
LG