Ссылки доступа

Армянская апостольская церковь отмечает праздник Святого Рождества


Армянская апостольская церковь отмечает праздник Святого Рождества
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:54 0:00

6 января Армянская апостольская церковь отмечает праздник Святого Рождества Христова.

Утром в армянских церквях в Армении и по всему миру служат Рождественскую литургию и совершают церемонию освящения воды.

А накануне вечером в церквях была отслужена литургия Рождественского Сочельника и была провозглашена Благая Весть о Святом Рождестве.

Президент Армении Серж Саргсян присутствовал на литургии Рождественского Сочельника, отслуженной в церкви Сурб Саргис в Ереване. Также на литургии присутствовали спикер Национального собрания Армении Галуст Саакян, премьер-министр Армении Овик Абрамян, министр обороны Армении Сейран Оганян, мэр Еревана Тарон Маркарян, депутаты, аккредитованные в Ереване послы, политические деятели и прихожане.

По сложившейся традиции, после службы сочельника верующие уносят с собой в дома зажженные в церкви свечи и лампады для освещения дома и подготовки к празднику Рождества Христова.

Сегодня Католикос всех армян Гарегин Второй отслужил Рождественскую литургию в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

После рождественской литургии совершается Водоосвящение, которое символизирует крещение Христа в реке Иордан. Вода освящается Библией, крестом и миром. Люди приветствуют друг друга словами «Христос родился и явился! Благословенно явление Христово!». После освящения воду раздают присутствующим.

Отметим, что только Армянская церковь сохранила древний обычай празднования Рождества Христова и Крещения в один день под общим названием Богоявления. Другие церкви празднуют Рождество Христово 25 декабря или 7 января, а Крещение - 6 или 19 января.

​7 января в армянских церквях служат литургию поминовения усопших, совершается обряд панихиды для успокоения душ почивших.

XS
SM
MD
LG