Ссылки доступа

Глава МИД РФ поздравил армянского коллегу со вступлением Армении в ЕАЭС


Главы МИД Армении и России, Эдвард Налбандян и Сергей Лавров (архивная фотография)
Главы МИД Армении и России, Эдвард Налбандян и Сергей Лавров (архивная фотография)

Накануне, 2 января, состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и министра иностранных дел Республики Армения Эдвардом Налбандяна. Об этом сообщает официальный сайт МИД РФ.

«Глава российского внешнеполитического ведомства поздравил армянского коллегу с официальным присоединением Армении к Евразийскому экономическому союзу. Был обсужден ряд актуальных вопросов интеграционного сотрудничества и двусторонних отношений», - говорится в сообщении.

Армения со 2 января присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), в который уже входят Россия, Беларусь и Казахстан. Соответствующее соглашение было подписано 10 октября прошлого года на заседании Высшего евразийского экономического совета в Минске.

Доля Армении в распределяемых таможенных пошлинах, полученных от ввоза товаров на территорию ЕАЭС, составит 1,13 процента. Одновременно доля Беларуси сокращается с 4,7 процента до 4,65 процента; Казахстана — с 7,3 процента до 7,25 процента, России снижается с 88 процентов до 86,97 процента.

В сфере услуг Армения присоединяется к договоренностям членов ЕАЭС на общих основаниях, а в сфере торговли товарами предусмотрен постепенный (до 2022 года) переход к единому таможенному тарифу ЕАЭС.

XS
SM
MD
LG