Ссылки доступа

Армения возобновляет переговоры вокруг нового соглашения с ЕС


«Армения возобновляет переговоры вокруг подписания нового соглашения с Евросоюзом, в котором будут максимально сохранены все те нормы Соглашения об ассоциации, которые возможны и не противоречат членству Армении в ЕАЭС», - заявил первый заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян информагентству «Арменпресс»

Он добавил, что уже определены те основные направления, по которым Армения будет углублять связи с государствами-членами Евросоюза.

«После прояснения сфер сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) для Армении стало возможно урегулировать связи и с Евросоюзом, что должно было привести к созданию нового правового формата сотрудничества Армения-ЕС, - сказал Мелконян и перечислил основные сферы и направления сотрудничества, которые войдут в новое соглашение: - Работы вокруг нового соглашения ведутся в основном по части торговых отношений, защиты конкуренции, права интеллектуальной собственности, технических регламентов, безопасности продуктов питания. Параллельно с этим МИД обсуждает также политический блок соглашения. Если работы будут идти эффективно, Армения в ближайшем будущем подпишет новое соглашение с ЕС».

Замминистра уточнил: «Включенные в готовящееся соглашение сферы, по сути, взяты из соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, в которое входили 28-29 сфер. Они охватывают возможные формы сотрудничества в сферах энергетики, горнодобывающей промышленности, прав человека, образования и других сферах…В настоящее время тщательному рассмотрению подвергаются все те пункты, которые будут включены в готовящийся с ЕС новый пакет, чтобы они не противоречили тем обязательствам, которые берет на себя Армения, вступая в ЕАЭС».

Напомним, на днях в беседе с журналистами о новом соглашении говорил также руководитель делегации Евросоюза в Армении, посол Траян Христеа, в частности, подчеркнув, что Евросоюз в новой ситуации готов продолжить разработку правовой базы развития отношений с Арменией и оказание содействия в различных сферах.

«Мы также будем по-прежнему поощрять Армению продолжать участвовать во всех форматах сотрудничества, действующих в рамках Восточного партнерства ЕС, в той мере, в какой они не противоречат новым обязательствам, взятым Арменией перед Евразийским экономическим союзом»,- сказал посол Траян Христеа. Он счел особенно важным дальнейшее развитие торговых отношений Армения-Евросоюз, напомнив, что именно Евросоюз по-прежнему остается крупнейшим торговым партнером Армении.

Замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян заверил, что не прекратится и содействие, предоставляемое Армении со стороны Евросоюза. В этом контексте он вновь напомнил о программе содействия, которая будет реализована в период 2014 -2017 гг. За это время Армении будет предоставлено 140-170 млн евро на развитие ряда сфер.

XS
SM
MD
LG