Ссылки доступа

Лукашенко потребовал торговать с Россией в твердой валюте


Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует от правительства вести расчеты с Россией за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в твердой валюте.

"Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах", – заявил сегодня Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в Минске. Белорусский лидер подверг критике правительство, отметив, что с Россией давно надо было требовать оплату в твердой валюте.

Лукашенко добавил, что в сложившейся ситуации надо искать механизмы компенсации потерь. Одним из них, по мнению белорусского президента, могло бы стать сокращение затрат и устранение посреднических схем в торговле с Россией.

В начале декабря президент Белоруссии заявил, что Россия "повела себя неприлично и нарушила все договоренности, достигнутые в Таможенном союзе", запретив ряду белорусских предприятий поставлять продовольственные товары. Тогда же Лукашенко отверг обвинения в реэкспорте европейских продуктов на территорию России.

XS
SM
MD
LG