Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 декабря


В центре внимания армянской прессы продолжающееся падение драма и его последствия.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «У данного падения драма нет другой причины, кроме как события, происходящие на валютном рынке России и в ее экономике в целом… Финансовая система России в буквальном смысле разваливается. Вчера на московской бирже цена доллара достигала 78 рублей, однако свободной продажи доллара в России уже нет, а на руках, по свидетельству российской прессы, цена доллара доходила до 90 рублей, и это при том, что в сентябре доллар стоил 34 рубля. То есть, процесс развала финансово-экономической системы России не только не закончился, но и находится в активной фазе. Это важно в том плане, что в Армении возможно ожидать хоть какой-то маломальской, относительной стабильности только тогда, когда признаки стабилизации будут заметны в России. Таких признаков, по крайней мере пока, не видно».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Можно не сомневаться в том, что под Новый год ситуация стабилизируется и люди, почти как и в прошлые годы, будут с размахом отмечать новогодние праздники. Ситуация вызывает озабоченность в более долгосрочной перспективе. Что будет в 2015 году? Что будет в последующие годы? Центробанк России прогнозирует, что в 2015 году в российской экономике произойдет 5-процентный спад, а это означает, что в следующем году объемы частных трансфертов из России в Армению также резко упадут – по меньшей мере на 20-25 процентов. И по меньшей мере на столько же обесценится армянский драм, при том, что это еще оптимистический сценарий. Так будет, если цены на нефть останутся на уровне 60 долларов за баррель. Между тем, эксперты считают возможным дальнейшее снижение цен на нефть до 40 долларов. Одним словом, есть большая вероятность того, что в 2015 году курс доллара может достигнуть отметки в 600-650 драмов, а это означает подорожание жизни по меньшей мере на 30-35 процентов».

Газета «Жаманак» пишет: «Тысячи людей стоят перед проблемой погашения долларовых кредитов, и обесценивание драма просто наносит чудовищный удар по этим людям, которые получают свои доходы в драмах. Сотни тысяч людей даже перед обесцениванием их доходов в драмах едва сводили концы с концами, а в случае большей инфляции могут оказаться на грани нищеты. И это уже реальность, которая без сомнений будет только набирать ход. Тысячи малых и средних предпринимателей оказались в безвыходной ситуации, многие из них просто могут обанкротиться».

XS
SM
MD
LG