Ссылки доступа

Четыре парламентские силы требуют отставки замначальника полиции


Представители четырех парламентских фракций на совместной пресс-конференции, Ереван, 16 декабря 2014 г.
Представители четырех парламентских фракций на совместной пресс-конференции, Ереван, 16 декабря 2014 г.

Четыре парламентские силы - «Процветающая Армения» (ППА), «Наследие», «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Оринац еркир» требуют отправить в отставку заместителя начальника Полиции Армении, командующего войсками полиции Левона Ераносяна.

Фракции вышеуказаннных сил, уже второй день бойкотирующие инициированную правительством внеочередную сессию парламента, обеспокоены тем, что замначальника полиции, сегодня угрожающий оппонентам власти «отрезать уши», завтра может вывести силы полиции против народа.

Это опасение на состоявшейся сегодня совместной пресс-конференции представителей четырех вышеозначенных фракций высказал руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян: «Замначальника полиции должен быть наказан за то, что выступил с довольно грубым, угрожающим заявлением, что означает, что он в любой момент, имея войска, может осуществить эту свою угрозу с помощью оружия. К несчастью, в нашей истории были подобные трагические прецеденты».

Напомним, на днях в беседе с журналистом Левон Ераносян заявил, что всем, кто осмелится оскорбить президента Сержа Саргсяна, он «как щенкам отрежет уши». Это заявление совпало с чередой нападений на ветеранов Карабахской войны и депутата фракции АНК Арама Манукяна.

Вчера имеющая большинство в парламенте правящая Республиканская партия Армении (РПА) провалила созванное неправящими силами внеочередное заседание по вопросу избиения Арама Манукяна, а также имевших место в последнее время случаев насилия в отношении ветеранов Карабахской войны и оппозиционных активистов.

После этого фракции ППА, «Наследие», АНК и «Оринац еркир» выступили с заявлением, потребовав в кратчайшие сроки наказать организаторов и исполнителей этих преступлений, а также за призывы к насилию уволить замначальинка Полиции Армении, командующего войсками полиции Левона Ераносяна.

На сегодняшней пресс-конференции секретарь парламентской фракции ППА Наира Зограбян отметила, что поведение властей показывает, что они не склонны увольнять Ераносяна, в противном случае они бы не ограничились лишь объявлением ему выговора.

«Мы также были готовы в ходе внеочередной сессии пригласить вышеуказанного замначальника полиции, и возможно он привел бы какой-либо пункт в законе «О полиции» или в каких-либо смежных законах, который дает ему право заявять, что он любому как щенку может отрезать уши в случае того или иного заявления со стороны последнего», - сказала Зограбян.

Она также ответила на утверждения представителей РПА о том, что за недавними случаями насилия стоят другие силы и все это направлено против властей. Она отметила, что если это действительно так, то РПА первой должна была быть заинтересована в созыве внеочередного заседания. Между тем, фракция РПА вчера провалила внеочередное заседание. Поэтому, по словам Зограбян, эти заявления являются голословными.

«Если они в очередной раз убегают от открытого, публичного обсуждения, это свидетельствует лишь об одном: заявления о том, что все это направлено против власти, что все это не является делом рук власти, это всего лишь голословные заявления», - заключила депутат от ППА.

Представитель фракции АНК Гагик Джангирян коснулся нападения на своего коллегу Арама Манукяна. Он сообщил, что лично просмотрел видеозапись с камеры, установленной возле дома депутата, где и произошло нападение, и пришел к выводу, что преступник действовал не один, а власти этого преступника покрывают.

«Я в силу обстоятельств просмотрел видеозапись, на которой видно, как преступник входит в подъезд, и всего через полминуты за ним входит Арам Манукян и там получает очень сильный удар, в результате чего он теряет сознание и падает на землю. Естественно, это лицо не могло действовать в одиночку, потому что очевидно, что за Арамом Манукяном следили, велось наружное наблюдение, его сопровождали», - сказал Джангирян.

В этой ситуации бывший военный прокурор считает неприемлемым квалифицировать совершенное преступление по статье 117 Уголовного кодекса (причинение легкого вреда здоровью). Он подчеркнул, что томографическое обследование зафиксировало сотрясение мозга, и любой смыслящий что-то в медицине человек понимает, что Араму Манукяну была нанесена не легкая травма, а травма средней тяжести.

«Задержали и всего через два дня отпустили этого преступника на свободу. Считаю, что это не только неправильно с юридической точки зрения, но также показывает, что преступник просто пользуется покровительством со стороны властей», - заключил Джангирян.

Отметим, кстати, что сегодня после совместного заседания члены четырех фракций провели обсуждение с фракцией АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), которая, как и вчера, не присоединилась бойкоту этих фракций инициированного правительством внеочередного заседания. Как пояснил член фракции АРФД Агван Варданян, АРФД считает, что возможность созыва внеочередного заседания по вопросу насилия, совершенного в отношении Арама Манукяна и других оппозиционных деятелей, и принятия осуждающего заявления все еще не потеряна. В этом направлении АРФД ведет переговоры со всеми силами парламента.

Наира Зограбян, однако, в беседе с Радио Азатутюн сказала, что предложенный со стороны АРФД текст осуждающего заявления для них неприемлем, поэтому они к нему не присоединятся.

Сегодня позднее фракции РПА и АРФД созвали внеочередную сессию Национального Собрания, в ходе которой обсуждался проект заявления, осуждающего насилие, совершенное в последнее время в отношении политических и общественных деятелей. Соавторами этого проекта являются АРФД и РПА.

XS
SM
MD
LG