Ссылки доступа

Четыре парламентские силы продолжают бойкотировать внеочередное заседание НС


Представители четырех парламентских фракций на совместной пресс-конференции, Ереван, 16 декабря 2014 г.
Представители четырех парламентских фракций на совместной пресс-конференции, Ереван, 16 декабря 2014 г.

Четыре неправящие фрации Национального Собрания Армении продолжают бойкотировать созванное правительством внеочередное заседание парламента.

Напомним, вчера фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК), «Наследие», «Процветающая Армения» (ППА) и «Оринац еркир» предложили созвать внеочередное заседание по вопросу избиения депутата фракции АНК Арама Манукяна, а также имевших место в последнее время случаев насилия в отношении ветеранов Карабахской войны и оппозиционных активистов, однако усилиями фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) вопрос был сорван.

Четыре парламентские силы сегодня провели совместную пресс-конференцию.

Секретарь парламентской фракции ППА Наира Зограбян обратилась к утверждениям представителей парламентского большинства о том, что за этим насилием стоят другие силы и все это направлено против властей. Она отметила, что если это действительно так, то РПА первоц должна была быть заинтересована в созыве внеочередного заседания. А они вчера провалили заседание. Поэтому, по словам Зограбян, эти заявления являются голословными.

Секретарь фракции ППА также еще раз заявила, что четыре парламентские силы требуют отставки замначальника Полиции Армении Левона Ераносяна.

Напомним, на днях в беседе с журналистом Ераносян заявил, что всем, кто осмелится оскорблять президента Сержа Саргсяна, он «как щенкам отрежет уши». Это заявление совпало с чередой нападений на ветеранов Карабахской войны и депутата парламента Арама Манукяна.

Представитель фракции АНК Гагик Джангирян коснулся нападения на Арама Манукяна, отметив, что на видеозаписи отчетливо видно, как лицо, напавшее на депутата, входит в подъезд за полминуты до Манукяна, что, по мнению Джангиряна, свидетельствует о том, что он действовал не в одиночку, кто-то сообщил ему, что Манукян вот-вот придет.

Кроме того, Джангирян убежден, что квалификация этого преступления по статье о нанесении легкого вреда здоровью является неправильной. Преступник, по словам оппозиционного депутата, пользуется покровительством властей.

Между тем, фракция АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) утверждает, что возможность созыва внеочередного заседания по вопросу насилия, совершенного в отношении Арама Манукяна и других оппозиционных деятелей, и принятия осуждающего заявления все еще не потеряна. В этом направлении АРФД ведет переговоры со всеми силами парламента.

Наира Зограбян, однако, в беседе с Радио Азатутюн сказала, что предложенный со стороны АРФД текст осуждающего заявления для них неприемлем, поэтому они к нему не присоединятся.

Отметим также, что завтра вышеупомянутые четыре силы инициируют внеочередное заседание по вопросу ситуации на валютном рынке.

XS
SM
MD
LG