Ссылки доступа

Обзор прессы за 16 декабря


Пресса комментирует недавние случаи насилия в отношении оппозиционного депутата Арама Манукяна, ветеранов Карабахской войны, активистов движения «Предпарламент», а также создавшуюся на финансовом рынке беспрецедентную ситуацию.

В беседе с газетой «Жаманак» подвергшийся на днях нападению ветеран Карабахской войны Размик Петросян подтвердил информацию о том, что замначальника Полиции Армении Левон Ераносян действительно пригласил его и Манвела Егиазаряна на обед, и сообщил некоторые подробности этой встречи. «Во время обеда были разговоры – он представлял крыло властей, мы – оппозиции, говорили о положении страны, и я представил свою точку зрения. Потом он начал мне давать советы, чтобы я уехал из страны, а я спросил – для чего, разве я мешаю?». По словам Петросяна, когда возле стоянки на него и Егиазаряна напали, он вспомнил слова Ераносяна о том, что если он не уедет из Армении, то с ним что-то случится. «А в тот момент, когда подошел водитель Ераносяна – Григор, Ераносян начал усмирять парней. Я спросил – кто они, тот сказал, что не знает, а я сказал, как так, что нас бьют, а тебя нет, тебе подчинились», - рассказал газете Размик Петросян.

Редактор газеты «Айкакан жаманак» замечает: «Очевидно, что властям сойдут с рук нападения и на Размика Погосяна с Манвелом Егиазаряном, и на Сурена Саргсяна, и на Арама Манукяна, и на членов движения «Предпарламент». И здесь самое важное состоит в том, чтобы оппозиция была честна с общественностью и признала, что механизмов для привлечения власти к ответственности, по крайней мере пока, у нее нет. В результате станет очевидно, что перед тем как брать на себя большую ответственность перед общественностью,сначала необходимо иметь понятное представление о том, какой будет реакция на те или иные действия власти. В противном случае каждый раз получается, что оппозиция борется за смену власти столько, сколько позволяет власть. А власть позволяет столько, чтобы не потерять власть. В результате будем иметь то, что имеем: оппозицию, которая говорит, говорит, говорит… и уходит в нокаут от одного удара».

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Финансовая система Армении разваливается на глазах, причем власти явно озадачены и не знают, что делать. Центральный банк, который якобы несет ответственностьза стабильность драма, точно и сам не знает, что его ждет. В противном случае, всего дне недели назад, когда обменный курс доллара поднялся с 410 до 435 драмов, ЦБ не заявил бы, что они всего лишь скорректировали курс и это крайне позитивно для экономики Армении. Прошло всего две недели, но сегодня это заявление вызывает лишь смех».

Продолжая тему, газета «168 жам» иронизирует: «Центральный банк еще при курсе в 434 драма заявлял, что мы от этого выиграем, экспортеры увеличат рабочие места, а экономический рост ускорится. Поскольку курс сейчас находится в пределах 500 драмов, видимо, нужно ожидать, что вскоре мы вступим в период двузначного экономического роста, экспорт в несколько раз увеличится, а безработица снизится до нулевого уровня».

Редактор газеты «Жаманак», обращаясь к нынешнему состоянию экономики Армении и в частности, к факту девальвации драма: «То, что происходит сегодня в экономике Армении, в первую очередь на финансовом поле, уже трудно каким-либо образом подвергнуть рациональному объяснению. Рациональное объяснение в этом случае одно – экономика Армении падает, или точнее, экономику Армении тянет за собой в пропасть падающая экономика России. Вся проблема в том, насколько власти Армении владеют этим падением, то есть, они в каком-то смысле контролируют скорость этого падения или оказывают какое-либо влияние на это падение или нет? Все говорит о том, что нет абсолютно никакого влияния, и власти Армении просто ждут, когда на их пути возникнет какой-нибудь сучок, чтобы можно было за него ухватиться и предотвратить падение. […] В этих условиях, по сути, должен стать неизбежным вопрос целесообразности дальнейшего нахождения на должностях в трех структурах системы управления: либо президента Республики, либо премьер-министра и правительства, либо председателя Центрального банка. Ясно, что ответственность за экономическую ситуацию находится в этой плоскости, скорее находится в плоскости правительства и Центрального банка, но если Серж Саргсян после всего этого не затрагивает проблему ответственности, то, по сути, берет ответственность на себя».

XS
SM
MD
LG