Ссылки доступа

Погибший накануне военнослужащий награжден медалью «За боевые заслуги»


Обстоятельства гибели военнослужащего срочной службы Гарика Испиряна, погибшего накануне на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана от пули противника, пока не оглашаются.

Сегодня по факту гибели солдата в главном военном следственном управлении Следственного комитета Армении возбуждено уголовное дело. В сообщении Следственного комитета отмечается, что военнослужащий погиб от полученного огнестрельного ранения в область живота. Выстрел был произведен с азербайджанской стороны.

Пресс-секретарь Следственного комитета РА Сона Трузян в беседе с Радио Азатутюн сказала, что других подробностей они пока не сообщают, исходя из расследования дела.

Гарику Испиряну было 19 лет, инцидент произошел вчера примерно в 15:00 на пограничном опорном пункте на востоке Карабаха.

Погибший военнослужащий указом президента Нагорного Карабаха посмертно награжден медалью «За боевые заслуги».

Заместитель руководителя администрации президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян в беседе с Радио Азатутюн отметил, что это не был обычный инцидент, именно поэтому военнослужащего наградили.

«Здесь есть детали, которые не должны быть обнародованы. Это связано с военной сферой. Поэтому мы просто должны принять то, что есть. Также нужно иметь в виду одну вещь: вообще ни одному солдату или офицеру не присуждается та или иная награда без основания», - отметил он.

В Нагорном Карабахе этот инцидент квалифицируют как диверсию. Давид Бабаян подчеркнул, что цели Азербайджана непонятны.

«Никаких военно-политических изменений их нарушения не приносят. Позиции и сегодня остаются тем же, где они были 20 лет назад. Просто эта агрессия и поведение, присущее подобным государствам, стали естественным явлением. Сейчас это государство заболело фашизмом, и к тому же этот фашизм наихудшего порядка», - сказал Бабаян.

XS
SM
MD
LG