Ссылки доступа

У ППА позитивные ожидания от присоединения Армении к ЕАЭС


Депутаты фракции «Процветающая Армения» в ходе заседания парламента Армении (архив)
Депутаты фракции «Процветающая Армения» в ходе заседания парламента Армении (архив)

Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) включен в повестку стартующей сегодня четырехдневной сессии Национального Собрания страны. Если парламент ратифицирует документ, то уже с начала следующего года Армения будет вынуждена вести свою экономическую деятельность в рамках ЕАЭС.

Заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам депутат фракции «Процветающая Армения» (ППА) Микаел Мелкумян считает, что обострение отношений между странами-членами внутри ЕАЭС не отразится на Армении.

«Это текущие отношения между Беларусью, Казахстаном и Россией, связанные с текущей ситуацией, санкциями. Каждое государство пытается в этой ситуации защитить свои государственные интересы», - сказал Мелкумян.

У фракции ППА, которая собирается проголосовать за вступление Армении в ЕАЭС, есть позитивные ожидания от этой экономической структуры.

«В основе заложено коренное обстоятельство - безопасность Армении и вопрос Карабаха», - сказал Мелкумян.

Из парламентских сил против членства в этом союзе выступает фракция «Наследие», в которой утверждают, что до тех пор пока не решен вопрос Карабаха, членство в любом союзе будет вредить именно Карабаху.

В беседе с Радио Азатутюн депутат от «Наследия» Теван Погосян заявил, что фракция проголосует против документа о вступлении Армении в ЕАЭС.

«У нас есть верные люди, которые думают, что правильным была бы евроинтеграция. Но все мы вместе выступаем против евразийской интеграции», - сказал Теван Погосян.

XS
SM
MD
LG