Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 ноября


Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Для обеспечения вступления Армении в Евразийский экономический союз необходимы значительные суммы, посредством которых должна быть осуществлена гармонизация таможенных и других регламентов Армении и плановой обеспеченности требованиям ЕАЭС. По некоторым оценкам, до официального вступления и после этого, для осуществления указанных работ по гармонизации на начальном этапе необходимо до 70 млн долларов, большую часть из которых около 40 млн должны были предоставить страны-члены ЕАЭС и в основном Россия. Уже после переговоров, которые проводились несколько месяцев, по нашим сведениям, у Министрства финансов нет надежды, что Армения получит эти суммы. Из достоверных источников нам стало известно, что вскоре правительство Армении обсудит вопрос о том, как раздобыть эти указанные 40 млн из какого-либо другого источника».

Газета «Жоховурд» отмечает, что уже 1,5.месяца остается вакантной должность вице-премьера, и 7 месяцев – должность секретаря Совета национальной безопасности. «Несмотря на это пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов после вчерашнего заседания Исполнительного органа РПА, отвечая на вопрос о назначении на вакантную должность вице-премьера, сказал, что эти вопросы не обсуждилсь и спешить не за чем. […] Такое впечатление, что Серж Саргсян эту и другую отмеченную должность держит «забронированными» – для того, чтобы впоследствии их использовать в каких-то целях», - пишет издание.

Газета «168 жам» обращается к процессам, происходящим вокруг неправящей «тройки», отмечая, что, по словам депутата парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Микаела Мелкумяна, уже подписаны соглашения о сотрудничестве с более чем десятком партий. «И хотя эти партии присоединяются к общенародному движению, однако с их руководящим составом встречается только лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян, а «Армянский национальный конгресс» и «Наследие» не имеют какого-либо отношения к проходящим переговорам и подписанию соглашений. Получается, что «Процветающая Армения» приватизировала общенародное движение», - считает газета.

Газета «Айоц ашхар» пишет: «И невооруженным глазом видно, что инициатива Никола Пашиняна по импичменту [президента] придала определенную активность политическим и околополитическим кругам, особенно представителям «тройки». Примечательно, что инициатива Пашиняна, к которой примкнула представитель «Наследия» Заруи Постанджян, несмотря на то, что она направлена против главы государства, на самом деле является вызовом для «тройки»».

В статье редактора газеты «Аравот» читаем: «Хотел бы спросить у моих уважаемых друзей из «тройки» и особенно из партии «Процветающая Армения»: откуда вы выкапывается неизвестные партии, о существовании которых в лучшем случае знают только журналисты? А потом вы заявляете, что эти партии, все члены которых, как говорили раньше, поместятся в одном «Запорожце», присоединяются к вам, обеспечивая количество. Но вы уверены, что эти партии «одного человека», оказавшись рядом с вами, не дискредитируют вас?»

XS
SM
MD
LG