Ссылки доступа

Порошенко: Литва поставит Украине "элементы вооружений"


Президенты Литвы и Украины – Даля Грибаускайте и Петр Порошенко подписывают двусторонние документы (Киев, 24 ноября 2014 года)
Президенты Литвы и Украины – Даля Грибаускайте и Петр Порошенко подписывают двусторонние документы (Киев, 24 ноября 2014 года)

Президенты Украины и Литвы – Петр Порошенко и Даля Грибаускайте подписали в Киеве Дорожную карту развития стратегического партнерства на 2015-2016 годы. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

По словам Порошенко, ключевое внимание на переговорах было уделено вопросам поддержки курса Украины на европейскую интеграцию.

На совместной пресс-конференции он заявил: "Мы договорились о поставках конкретных элементов конкретного вооружения для украинских вооруженных сил. Это – реальная помощь". Конкретизировать, о каком вооружении идет речь, Порошенко не стал.
Украинский президент сообщил также, что достигнуты договоренности о военно-техническом сотрудничестве, в том числе о подготовке украинских офицеров на территории Литвы.

Даля Грибаускайте, в свою очередь, заявила, что Украина нуждается в глубоких реформах для того, чтобы избавиться от последствий деспотии, олигархии и коррупции, и обещала поддержку Вильнюса.

Президент сообщила, что вместе с нею в Киев приехали министры обороны, энергетики и иностранных дел Литвы – для установления тесного сотрудничества с Киевом.

XS
SM
MD
LG