Ссылки доступа

Глава Палаты представителей Кипра считает политику Турции «неоосманской»


Председатель Палаты представителей Кипра Янакис Омиру выступает в Национальном Собрании Армении, Ереван, 19 ноября 2014 г.
Председатель Палаты представителей Кипра Янакис Омиру выступает в Национальном Собрании Армении, Ереван, 19 ноября 2014 г.

Взаимная поддержка Армении и Кипра опирается на прочный фундамент. Об этом заявил председатель Палаты представителей Кипра Янакис Омиру, выступая сегодня на заседании Национального Собрания Армении.

«Взаимная поддержка двух наших стран опирается на прочный фундамент, окрепший в совместной борьбе против приносящего до сих пор нашим народам страдания общего врага, а также на общие ценности и принципы, которым мы верны», - согласно пресс-службе НС Армении, сказал Омиру.

От имени членов Палаты Представителей и народа Кипра он выразил признательность за проводимую Арменией принципиальную и стабильную политику – «во имя свободы и воссоединения нашей страны и народа». «Нам известна цена, которую вы платите за ваше содействие, за что мы и признательны вам», - заявил глава Палаты представителей Кипра.

«Как вам известно, уже сорок лет Турция оккупирует большую часть территории Республики Кипр, нарушая нормы и принципы международного права. Кипрская сторона привержена справедливому решению проблемы – согласно европейскому праву, достигнутым в высших инстанциях договоренностям 1977-го и 1979 годов и соответствующим резолюциям ООН. Однако все наши усилия сталкиваются с турецкой нетерпимостью и высокомерием. Турция выдвигает условия, которые откровенно ведут к решению, в основе которого лежит принцип «двух государств»», - отметил Янакис Омиру.

«Верная неоосманской линии Турция пытается использовать существующие в Исключительнօй экономической зоне Кипра богатые природные ресурсы и ведет политику попрания суверенных прав Кипра в указанной зоне. Прав, которые опираются на традиционное право и гарантированы Конвенцией по морскому праву ООН 1982 года. Однако поведение Турции не свойственно государству, уважающему международное право и стремящемуся стать членом Евросоюза, - подчеркнул председатель Палаты представителей Кипра и пояснил: - В настоящее время турецкое исследовательское судно «Барбарос», в сопровождении военных и вспомогательных кораблей, незаконно находится в Исключительнօй экономической зоне Кипра – с целью, как представляет Турция, сбора сейсмических данных. В то же время Республика Кипр разрешила организациям проведение работ по изучению наличия природных запасов газа. Турция, не колеблясь, заявляет также, что в ближайшее время разместит площадку для добычи в Исключительнօй экономической зоне Кипра».

«Несмотря на то, что шаги Турции осуждаются международным сообществом – яркое свидетельство тому принятая 13 ноября Европарламентом четкая резолюция, – нарушения со стороны Турции все более усиливаются и приводят к дестабилизации всего региона. В то же время государственные и военные деятели Турции с легкостью и прямо угрожают применением военной силы, если Республика Кипр будет продолжать настаивать на своих суверенных правах», - отметил Омиру.

«В таких условиях Республика Кипр вынуждена была приостановить свое участие в переговорах по Кипрской проблеме и заявить о политических и правовых шагах против Турции. Уверен, согласитесь, что в атмосфере страха и явной угрозы нелогично продолжать переговоры», - подчеркнул он.

«Несмотря на создаваемые Анкарой трудности, Кипр и Армения должны активизировать двусторонние отношения, объединить свои силы в международных организациях и использовать рычаги кипрской и армянской диаспор в выносящих решения инстанциях, формируя единый фронт против политики Турции. От имени членов Палаты Представителей и себя лично выражаю полную готовность действовать в этом направлении», - заявил Янакис Омиру.

XS
SM
MD
LG