Ссылки доступа

Заявление МО Азербайджана «деструктивно и характерно для нацистских режимов»


Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян (архив)
Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян (архив)

Уже шестой день карабахская сторона не может приблизиться к месту падения вертолета Ми-24 ВВС Нагорного Карабаха, сбитого 12 ноября азербайданскими ВС во время выполнения учебно-тренировочного полета, несмотря на то, что в эти дни в регионе находится личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик.

Более того, вчера Министерство обороны Азербайджана распространило заявление, в котором, в частности, говорится, что «если армянская сторона в очередной раз постарается провести какую-либо военную операцию, ответный удар, который тотчас нанесет азербайджанская армия, будет невероятно мощным, разрушительным, приведет к многочисленным жертвам и надолго останется в памяти врага».

«Заявление, распространенное вчера Министерством обороны Азербайджана, характерно для нацистов и в высшей степени деструктивно» - сегодня в беседе с Радио Азатутюн сказал пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

«Фактически, они открыто заявляют, что не позволят армянской стороне подойти к этому месту, то есть будут держать его под огнем, и, естественно, создается очень странная ситуация: с одной стороны, мы обязаны выяснить судьбу наших военнослужащих, с другой стороны, это может быть чревато новыми жертвами. Подобное поведение, вероятно, демонстрировали лишь нацистские режимы во время Второй мировой войны», - в беседе с Радио Азатутюн сказал пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха.

Давид Бабаян убежден, что настало время, чтобы международное сообщество выступило с более жесткими заявлениями в адрес Азербайджана.

«В чем-то заявления вновь показывают их основной разработанный подход: принять нейтральную позицию, обратиться ко всем сторонам, чтобы воздержаться от каких-либо шагов. Это, конечно, полностью не отражает ситуацию, наоборот, возможно, даже демонстрирует не столь жесткий подход к Азербайджану, с другой стороны, во второй части этих заявлений четко отмечается, что силовой вариант неприемлем. Это, наверное, самое важное, но считаю, что настало время, чтобы прозвучали более жесткие заявления», - сказал Бабаян.

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха также сообщил Радио Азатутюн, что ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в целом находится под контролем, однако противник продолжает держать под интенсивным огнем место падения вертолета Ми-24, не позволяя карабахской стороне к нему приблизиться.

Бабаян подтверждает заявления властей Карабаха о том, что действия противника не останутся без ответа: «Фактически, противоположная сторона делает все, чтобы получить, так сказать, жесткий ответ. Не знаю, является ли это проявлением политического мазохизма или чем-то еще, но мы имеем то, что имеем».

По словам пресс-секретаря президента Нагорного Карабаха, возобновление войны зависитот противника: «Если он прибегает к подобным подлым шагам, ненормальным шагам, хорошо, что же делать, естественно, международное сообщество призывает, озвучивает заявления… мы попытаемся сделать все, чтобы защитить и отстоять нашу честь и достоинство и сделать так, чтобы не было человеческих жертв».

На вопрос, возможны ли кадровые изменения в руководящем составе Армии обороны в связи с падением вертолета, Бабаян ответил: «Знаете, инцидент таков, что мы имеем дело с крайне деструктивным противником. Сейчас кадровые изменения никак не повлияют на поведение Азербайджана, особенно если учесть, что это деструктивный шаг, и если даже расследование покажет некоторые ошибки, я не думаю, что они были решающими в том плане, что противник прибегнул к таким действиям».

Бабаян счел маловероятным, что, воспользовавшись моментом проведения мониторинга линии соприкосновения, удастся приблизиться к месту падения вертолета.

«Думаю, что пока подобная возможность предоставлена не будет, поскольку это заявление азербайджанцы подготовили именно накануне мониторинга. То есть, мы имеем дело с таким государством. Сейчас внимание всего мира приковано к террористической организации «Исламское государство», но мы имеем здесь аналогичную структуру, которая уже стала государством», - сказал Бабаян.

Кстати, сегодня, согласно достигнутой с властями Нагорного Карабаха договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в аскеранском направлении.

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей осуществил наблюдение с позиций Армии обороны Нагорного Карабаха.

Согласно сообщению пресс-служба МИД Нагорного Карабаха, мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

XS
SM
MD
LG