Ссылки доступа

Армения до сих пор не восстановила свой докризисный уровень бедности


Армения до сих пор не восстановила свой докризисный уровень бедности. Сейчас бедных в стране больше, чем до экономического кризиса 2009 года.

Об этом свидетельствует опубликованный сегодня доклад «Социальная картина Армении и бедность», подготовленный Национальной статистической службой (НСС) Армении и Всемирным банком.

Согласно докладу, хотя в 2013 году по сравнению с 2012 годом численность бедного населения незначительно сократилась с 32,4% до 32%, однако эта цифра все равно выше докризисного показателя. В 2008 году уровень бедности в стране составлял 27,6%.

В 2009 году экономический спад в Армении составил 14,1% (по данным НСС), и в этом плане страна зарегистрировала четвертый худший показатель в мире.

По данным НСС, благодаря росту, зарегистрированному в последовавшие за кризисным годы, в 2013 году экономика Армении восстановила объемы 2008 года. В 2013 году, по сравнению с 2008 годом, объемы экономики даже выросли на 2%, однако число бедных в стране не уменьшилось.

По словам экономического обозревателя газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворкяна, эти показатели свидетельствуют о том, что даже этот экономический рост, который был зарегистрирован в Армении, больше послужил богатым, олигархам, чем бедному населению.

«Даже официальная статистика, которую мы считаем немного сомнительной, констатирует, что богатые за этот период еще более обогатились, а бедные остались за чертой бедности. Это недостатки государственного управления, это критерий концентрированности экономики, то есть олигархическая экономика не допускает равномерного распределения доходов, что ведет к тому, что экономический рост, увеличение бюджетных расходов, непрерывный рост трансфертов не приводит к сокращению бедности», - сказал Геворкян.

Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк снизили показатели экономического роста Армении на этот и следующий год. Представители правительства Армении также признают, что ухудшение экономической ситуации в России негативно отразится на Армении.

Присутствовавшая сегодня на презентации доклада директор ереванского офиса Всемирного банка Лора Бейли, отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, как повлияет замедление экономического роста на темпы сокращения бедности в Армении, сказала: «В условиях сравнительно низкого уровня экономического роста и стагнации самое лучшее, чего мы можем ожидать в плане сокращения бедности, это то, что оно также будет медленным. Иными словами, значительного сокращения не будет. К счастью, правительство обращает большое внимание на тот факт, что уровень бедности может вырасти, если экономический рост будет очень низким. В настоящее время мы не видим, что уровень бедности может резко вырасти. Если будет большой внешний шок, как мы это видели в 2008 году, мы можем вновь увидеть резкий рост бедности в Армении».

Согласно докладу, самой бедной областью Армении в 2013 году, как и в 2008-ом, стала Ширакская область. В прошлом году бедные там составили 45,9%. В 2013 году самой благополучной областью стала Вайоцдзорская область, число бедных там составило 21%, в то время как 5 лет назад самым благополучным был Ереван.

XS
SM
MD
LG