Ссылки доступа

Чиновник ЕС: Брюссель и Ереван обсуждают новые возможные форматы сотрудничества


Вчера в Брюсселе в ходе обсуждения в Европейском парламенте программы Восточного партнерства был также затронут вопрос Армении - как страны, которой на саммите в Вильнюсе не удалось парафировать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

В ходе обсуждения, на котором присутствовали многие парламентарии, представители Еврокомиссии и эксперты, директор «Европейского фонда во имя демократии» Ежи Помяновски сделал примечательное заявление об Армении.

«Здесь в Евросоюзе мы часто слышим разговоры, что Армения сделала свой выбор, присоединившись к Евразийскому союзу, так что мы потеряли Армению в программе Восточного партнерства. Но это не так. Мы это обсуждали и вчера, и ясно одно: если вы поедете в Ереван и побеседуете, к примеру, с водителями такси, то увидите, что это был не их выбор. Люди рады жить с надеждой на демократию и не хотят иметь Майдан. Здесь мы имеем новый формат международного сотрудничества, когда власти не всегда представляют голос народа. Это именно то, что Путин хочет сказать: «Я единственный выражаю мнение своего народа, и лишь я могу говорить от имени русского народа», - сказал Помяновски.

Европейские чиновники в своих выступлениях неоднократно отмечали, что для программы Восточного партнерства нужно ввести различия по странам. Один и тот же подход нельзя применять к разным странам, нужно проявить гибкость, поскольку Россия в пяти из шести стран Восточного партнерства спровоцировала территориальные конфликты для того, чтобы провалить программу.

На вопрос, сыграло ли свою роль и в случае с Арменией лишь влияние России, депутат Европарламента, председатель Комитета регионов Мишель Лебрун ответил: «Со стороны России есть неоспоримое давление на Армению, однако я не исключаю, что были и другие причины, которые сыграли роль в этом вопросе. Не только давление с российской стороны заставило Армению отступить от своего решения парафировать Соглашение об ассоциации. Думаю, нужно сохранить сотрудничество с Арменией, мы не покинем те три страны, которые не подписали Соглашение об ассоциации с нами, и продолжим в предстоящие месяцы наше сотрудничество в новых форматах», - сказал Лебрун.

Замдиректора Управления по двусторонним отношениям Восточного партнерства Европейской службы иностранных дел Адриано Мартинс в беседе с Радио Азатутюн также подтвердил, что в эти дни в Брюсселе стороны обсуждают новые возможные форматы сотрудничества с Арменией.

На вопрос, возможно ли новое, измененное Соглашение об ассоциации с Арменией, без экономической составляющей, Мартинс ответил: «Как назовут этот документ, неважно. Важно то, каким будет содержание этого документа. Правительство Армении должно определить и представить нам, в рамках каких вопросов они хотят и могут сотрудничать с нами, учитывая членство Армении в Таможенном союзе. Это технический вопрос, а не политический. Страна не может быть членом двух таможенных союзов. Находясь в составе Евразийского союза, который, кстати, должен быть экономическим союзом, Армения, кроме сферы торговли, не должна иметь проблем с несовместимостью. Но все это зависит от того, насколько Армения захочет сотрудничать с ЕС. Они знают наши средства и должны сообщить нам о своем желании и возможностях», - сказал европейский чиновник.

XS
SM
MD
LG