Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 октября


В публикациях прессы центральное место занимают парламентские обсуждения проекта госбюджета на 2015 года, а также парижская встреча Саргсян-Алиев.

Газета «Жаманак» пишет: «Стартовавшие в парламенте обсуждения проекта госбюджета на 2015 год свидетельствуют о том, что в Армении смена правительства не только не принесла никаких изменений в период с апреля по настоящее время, но также по сути не предполагает каких-либо существенных изменений в течение 2015 года, ярким свидетельством чего является проект бюджета и предполагаемые в нем макроэкономические процессы. То есть, если в текущем году правительство Овика Абрамяна, так сказать, частично унаследовало и завершало дела предыдущего правительства Тиграна Саргсяна, то 2015 год уже полностью принадлежит правительству Абрамяна. Но как мы видим из бюджетной картины, на 2015 год Овик Абрамян не планирует ничего нового».

Газета «Айкакан жаманак» побеседовала с депутатом парламентской фракции Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн», Арцвиком Минасяном. Вопрос: «[Член «Дашнакцутюн»] Армен Рустамян во время последних парламентских брифингов заявил, что «Дашнакцутюн» хочет, чтобы «тройка» добилась успеха и не разочаровала народ. Что показывают этот процесс и последний митинг? «Тройка» добивается успеха?» Ответ Минасяна: «Мы с уважением относимся к той части общественности, которая, участвуя в митингах, требует изменений. Это легитимное ожидание нашей общественности. Что касается действий «тройки», в том числе и с точки зрения реализации этих ожиданий, то для меня несколько вопросов остаются открытыми. Первый вопрос: пока, тем не менее, не прозвучало ничего о том, какова та совокупность требований , которая предъявляется властям и которая соответствует ожиданиям общественности? Второй вопрос: митинг показывает, что граждане действительно выдвигают требование изменений, которое вытекает из сложившихся в стране тяжелых социально-экономических условий, правосудия, неуверенности в будущем. Это было известно уже давно, об этом говорили практически все оппозиционные деятели, политические силы. И ясно, что собраться и снова говорить об этих проблемах неэффективно, если у тебя нет последовательности конкретных действий или программно-целевых шагов. А такая последовательность сегодня во внутриполитической жизни тесно связана с необходимостью конституционных реформ, которые, однако, «тройка» отвергает. Поэтому с этой точки зрения так и не ясно, против чего в рамках необходимости конституционных реформ выступают наши уважаемые партнеры».

Газета «Айоц ашхар» подводит итоги парижской встречи президентов Армении и Азербайджана. В газете читаем: «Скупость сообщений о состоявшейся 27 октября при посредничестве президента Франции Франсуа Олланда встрече Армения-Азербайджан на высшем уровне вовсе не мешает оценке ее результатов. Главной особенностью парижских переговоров стало то, что после предыдущей встречи на высшем уровне в течение прошедшего месяца изменился геополитический статус одной из сторон переговоров – Армении. Вступив 10 октября в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Армения вырвалась из ловушки «евразийский блокады», которая была задействована непосредственно Турцией и Азербайджаном с помощью президента Казахстана. При ретроспективном рассмотрении этого факта становится очевидно, что этим Баку хотел загнать нашу страну в угол, чтобы продолжать свою политику военного шантажа в карабахском вопросе. После присоединения Армении к ЕАЭС продолжение политики военного шантажа в отношении страны-члена этого союза становится не только бессмысленным, но и крайне опасным. Сейчас, когда Армения обеспечила свой тыл, а руководство России продолжает явно заигрывать с Ильхамом Алиевым, любое резкое движение с его стороны грозит перспективой потери власти, что является сверхзадачей для Алиевского клана».

«По сведениям газеты «168 жам», Министерство энергетики и природных запасов Армении, наконец, представило правительству обещанный пакет предложений в связи с заводом «Наирит». Этот тот пакет, который должен был быть представлен еще в конце августа. Газета в этой связи пишет: «Само содержание так называемого «пакета» состоит всего из двух страниц. Причем, включенные в него предложения преследуют не цель перезапуска завода, а совершенно иную. Предлагается значительно сократить штат сотрудников и в первую очередь – сотрудников пенсионного возраста. В результате, из нынешних 2246 сотрудников на заводе могут остаться всего 478 человек».

XS
SM
MD
LG