Ссылки доступа

Трансферты из России в Армению продолжают сокращаться


Согласно данным, опубликованным Центральным банком Армении, денежные переводы физических лиц из России в Армению продолжают сокращаться.

В сентябре было переведено 153,3 млн долларов, что на 8,6% меньше по сравнению с сентябрем прошлого года (167,7 млн долларов).

Экономисты объясняют сокращение трансфертов из России продолжающейся в этой стране экономической стагнацией. Если, согласно опубликованному МВФ в октябре прошлого года прогнозу, в 2014 году экономика России должна была вырасти на 3%, то по прогнозам, сделанным в октябре этого года, рост в 2014 году не превысит 0,2%.

Другой важной причиной является продолжающаяся девальвация российского рубля, вследствие чего за то же количество рублей можно купить меньше долларов или евро. Согласно Центробанку России, с начала этого года российский рубль обесценился по отношению к доллару на 28,7%.

Россия является вторым по величине торговым партнером Армении после Евросоюза, однако около 85% денежных трансфертов, имеющих существенное значение для армянской экономики, поступают именно из России (2012-2013 гг.).

По данным ЦБ Армении, в мае, по сравнению с маем прошлого года, сокращение было небольшим, составив всего 1,1% (в мае этого года физические лица перевели из России в Армению 126,5 млн долларов, по сравнению с 128 млн долларов в мае 2013 года). В августе же, по сравнению с августом прошлого года, сокращение составило уже более 9% (в августе 2014 года из России в Армению было переведено 167,7 млн долларов США, в августе 2013 года этот показатель составил 184,4 млн долларов).

XS
SM
MD
LG