Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 октября


Газеты обращаются к начавшимся в парламенте обсуждениям проекта бюджета, внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам, находящимся в центре внимания общественности.

Газета «Жаманак» пишет: «По сути, можно сказать, что правительство предлагает депутатам ничего не обсуждать. В этом плане довольно показательным является заявление премьер-министра Овика Абрамяна о том, что в следующем году будут тратить столько, сколько «будет возможно». Обратите внимание, не сколько «предусмотрено», а сколько «будет возможно». […] Это не что иное, как прямая просьба депутатам представлять мало замечаний и требований правительству. А его заявление о расходах является просто заявлением об экономическом кризисе. А если в Армении экономический кризис, значит, это обязательно отразится на политических процессах. […] То есть, уже очевидно, что 2015 год для Армении будет кризисным в экономическом и политическом плане, тем более, если учесть то, что Армения почувствует на себе также весь «блеск и нищету» члена Евразийского союза».

Комментируя заявление премьер-министра, призвавшего законодателей избегать «политизации обсуждения бюджета», газета «Чоррорд ишханутюн» отмечает, что Овик Абрамян, конечно прав, политизировать бюджет на 2015 год и вообще любой бюджет – это бессмысленное занятие. Политические вопросы, связанные с бюджетом, состоят не в том, как распределены его скудные ресурсы, а в том, почему экономика находится в таком состоянии. «Первый вопрос: почему состояние экономики таково, что денег катастрофически мало? Это связано с прошлым. Второй вопрос: что делать для улучшения ситуации в будущем? Это связано с будущим. Начнем с первого вопроса: почему ситуация такова? Ответ ясен: потому что в течение многих лет в Армении последовательно душили малый и средний бизнес, монополизировали экономику, брали бессмысленные кредиты на миллионы долларов и растрачивали их и так далее. Это, конечно, политический вопрос, но он не касается обсуждения проекта бюджета 2015 год. Теперь второй вопрос: что делать, чтобы в будущем ситуация резко улучшилась? Это тоже очевидный политический вопрос», - пишет издание.

Газета «Айкакан жаманак» обращается к заявлениям представителей «тройки» о том, что вопросом номер один повестки дня «тройки» сегодня является проведение досрочных парламентских выборов. В газете читаем: «В сегодняшних условиях механизмы достижения досрочных парламентских выборов де-юре не столь ясны, а политический механизм довольно сложен и непонятен. В этом смысле единственное, что может быть сделано «тройкой», - это сложение своих мандатов. Но вся проблема в том, что это не гарантирует проведения досрочных парламентских выборов. Если у правящей партии будет политическая возможность, то она с половиной парламента может дотянуть до 2017 года. Короче говоря, «тройка» еще должна объяснить, как конкретно она представляет проведение досрочных парламентских выборов, то есть роспуск действующего парламента».

Газета «Жоговурд» так комментирует внешнеполитический курс, взятый Арменией с 3 сентября прошлого года: «На самом деле трудно не отметить, что именно Евросоюз, а не Россия больше виноват в том, что Армения окончательно и полностью оказалась под влиянием России. Евросоюз не только не оказал какого-либо весомого содействия Армении, которая в отличие от Грузии и Молдовы имеет совершенно другой геополитический статус, но и задействовал максимальное и, сегодня уже с уверенностью можно утверждать, абсурдное давление, толкая Армению в тупик. Между тем, это был тот редкий случай, когда внешние маневры Серж Саргсяна совершались с ювелирной точностью, и при желании можно было найти особые решения для Армении, причем как по части ассоциации с ЕС, так и по части Таможенного союза».

XS
SM
MD
LG