Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 октября


Сегодняшние газеты комментируют вчерашнуюю встречу президентов Армении и Азербайджана в Париже, обсуждение в парламенте госбюджета на будущий год, а также предстоящую интеграцию Армении в Евразийский союз.

Газета «Жаманак» оценивает парижскую встречу президентов Армении и Азербайджана: «Состоявшейся вчера в Париже встречей, по сути, завершился своего рода цикл – власти стран-сопредседателей Минской группы по отдельности организовали встречи Саргсян-Алиев. Пока неизвестны подробности встречи в Париже, вероятно, в ближайшем будущем будут заявления, но можем, по сути, сказать, что в этих встречах ключевым является сохранение перемирия, и сугубо с этой точки зрения следует заметить, что организованные встречи приветствуются, если способствуют сохранению мира. С другой стороны, встречи, естественно, не могут только преследовать цель сохранения мира и не иметь других политических целей и расчетов, в целом, естественно, будучи важной частью геополитической борьбы, конкуренции. С этой точки зрения, результатов, вероятно, мы не увидим в ближайшем будущем».

В центре внимания газеты «Айоц ашхар» также находится встреча в Париже. В газете читаем: «В прошедшие годы как бы ни пытался Азербайджан шантажировать посредников перспективой возобновления войны, ему за это время не только не поверили, но и по причине зафиксированного летом низкого уровня боеспособности азербайджанской армии его в каком-то смысле даже пожалели. Поэтому неслучайно в предшествовавшие нынешней парижской встрече дни мы не увидели воинственного поведения азербайджанской пропаганды и роста происходящих на ее фоне кровавых провокаций. Это, пожалуй, самый важный факт, зафиксированный накануне нынешних парижских переговоров. Несомненно, он еще нуждается в окончательном закреплении на основе анализа ситуации, царящей в предстоящие несколько дней на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Но пока, как говорится, тьфу-тьфу-тьфу, положение вроде бы сравнительно нормальное».

Газета «168 жам» пишет: «Сегодня в Национальном Собрании начинаются обсуждения бюджета на 2015 год, которые по окончании обсуждений в соответствующих комиссиях продолжатся на планарном заседании парламента. Казалось бы, что, учитывая возникшую социально-экономическую ситуацию и, мягко говоря, не очень благоприятные прогнозы на будущий год, правительство в Национальном Собрании ждут тяжелые дни. С другой стороны, однако, учитывая нынешний расклад политических сил, трудно сказать, для кого именно эти дни окажутся трудными – для правительства или неправящих сил? Сотрудничество последних, напомним, сформировалось вокруг требования отставки бывшего премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна, что и произошло и было оценено неправящими силами как победа. А сейчас правительство назначенного в результате этой победы премьер-министра Овика Абрамяна представило парламенту государственный бюджет на будущий год. Если неправящие силы раскритикуют этот бюджет и проголосуют против него, получится, что представляемая с их стороны в качестве победы смена правительства – в действительности вовсе и не победа. А если не раскритикуют и не проголосуют против бюджета, получится, что они – вовсе и не неправящие силы. Так что, неправящие силы в ближайшее время также ждут испытания».

Газета «Чоррорд ишханутюн» отмечает: «После вступления в Евразийский союз власти должны решить, как в экономическом плане будет развиваться Армения - как самостоятельная единица или как дальняя провинция необъятной экономической территории. Это чрезвычайно важный вопрос, потому что ни один союз не может быть вечным. Даже Советский Союз не был вечным. И Армения должна продолжить свое существование и после распада или упразднения Евразийского союза. Следовательно, уже с сегодняшнего дня нужно делать все, чтобы когда этот день настал, в Армении что-то осталось. Проще говоря, нужно интегрироваться так, чтобы не повторилось то, что произошло после развала Советского Союза, когда выяснилось, что в Армении есть сотни заводов, но практически ни один из них не производит конечный продукт».

XS
SM
MD
LG