Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 октября


Армянская пресса широко освещает пятничный митинг неправящих сил.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Вчерашний митинг неправящих сил на площади Свободы существенно отличался от митинга 10 октября, и это отличие связано с тем фактом, что лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян заявил, что при некоторых обстоятельствах они готовы пойти по пути принуждения властей к внеочередным выборам. Царукян на данный момент говорит о досрочных выборах. «Путь ясен – в кратчайшие сроки пойти на изменения Избирательного кодекса, упразднив мажоритарную систему, пойти на выборы», - на митинге в пятницу заявил лидер ППА. А если власти не выполнят этого требования, они «улицей» добьются смены власти. Это, по сути, язык ультиматумов, хотя в своей речи Царукян и выразил готовность начать переговоры по этой теме».

В газете «168 жам» читаем: «Основной интригой митинга, как ожидалось, было выступление Гагика Царукяна. На прошлом митинге он сказал, что народ услышит от него то, что ждет. Однако вчера у Гагика Царукяна было очень обобщенное выступление, он критиковал власти, не называя имен, тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране, говорил о политической монополии и о необходимости устранения этой монополии. Что касается требования о смене власти, что ожидали услышать от Царукяна, то оно прозвучало косвенно, с оговоркой».

Газета «Чоррорд ишханутюн» резюмирует: «Если попытаться в нескольких предложениях представить основной посыл вчерашнего митинга «тройки», то такое обобщение будет иметь приблизительно следующий вид: Левон Тер-Петросян заявил, что стратегия всенародного движения известна – надо добиться смены власти, а затем призвал доверять лидерам движения и разрешить им не обнародовать тактику, потому что этим самым они окажут большую услугу Сержу Саргсяну, а затем выступил Гагик Царукян и вновь подтвердил свою решимость стоять рядом с народом. Он сказал, что они настаивают на своих требованиях, в том числе на требовании о переходе на 100-процентную пропорциональную избирательную систему и ожидают конкретных шагов от властей. А если эти требования выполнены не будут, они, путем консолидации сотен тысяч людей, вынудят власти пойти на досрочные выборы. Таким образом, тактика не предается огласке, но «дорожная карта» приблизительно ясна. «Тройка» ожидает, что власти откажутся от политической монополии, то есть от идеи о том, что в ближайшие десятилетия все вопросы в Армении будут решаться «через улицу Мелика Адамяна» [адрес офиса нынешней правящей партии - ред.]».

В газете «Жаманак» читаем: «Митинг впечатлил своей многолюдностью, хотя в этом плане, конечно, ни у кого никогда не было сомнений, что в случае присутствия ППА, многолюдность митингов абсолютно не представляет никакой проблемы, и ППА вполне в состоянии обеспечить это, что эта партия и показала во время парламентских выборов, когда обеспечивала людей не только для своих митингов, но и для митингов АНК. В этом плане, многолюдность митинга, конечно, не может быть ключевым фактором, особенно, если ни для кого не секрет, что в Армении недовольные граждане составляют подавляющее большинство, и даже те, кто работают на республиканцев, недовольны своим социально-экономическим положением и состоянием страны. В этом плане, конечно, митинг не содержал ничего нового, удивительного и неожиданного. Неожиданностью должны были стать заявления по части дальнейших действий, но и по этой части, по сути, ничего неожиданного не произошло, и заявление о штабах движения, по сути, является новостью только на первый взгляд».

Газета «Грапарак» пишет: «Разочарование и воодушевление переплелись. Митинг 24 октября и серия предстоящих еженедельных митингов пробудили лучик надежды в сердцах некоторых, но у некоторых опустились руки: они ждали, что митинг не закончится словами прощания, что начнется сидячая акция протеста, голодовка, ждали, что людей не отправят по домам, а будут держать на площади Свободы и что через несколько дней, недель или месяцев произойдет смена власти. Увы, даже очередные усилия Раффи Ованнисяна не принесли результата, сидячей акции протеста не последовало, было просто заявлено об очередном митинге».

XS
SM
MD
LG