Ссылки доступа

«Реформы должны проводиться в условиях единства политических сил»


Президент Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букикио,
Президент Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букикио,

Президент Венецианской комиссии Совета Европы, давшей положительную оценку концепции конституционных реформ в Армении, Джанни Букикио в беседе с Радио Азатутюн призвал все политические силы играть конструктивную роль в деле конституционных преобразований.

Букикио сегодня принимал участие в проходящей в Ереване 19-й международной конференции, посвященной проблемам конституционного правосудия.

Оппозиционные силы в Армении объединило в том числе и их негативное отношение к инициированным властями конституционным реформам. На вопрос, имеет ли смысл в таком случае продолжать процесс конституционных реформ, президент Венецианской комиссии ответил, что Конституция – это не рубашка, чтобы ее менять каждый день.

«Однако, если возникли проблемы и есть необходимость в конституционной реформе, то ее можно осуществить, но она должна быть проведена в условиях как можно более широкого политического единства сил», - сказал Букикио.

Он надеется, что когда концепция получит более конкретное содержание, будут проведены как можно более широкие обсуждения среди политических сил, гражданского общества и всего народа.

На главное опасение оппозиции, что конституционные изменения совершаются с целью обеспечить воспроизводство власти, поскольку действующий президент Серж Саргсян не имеет возможности переизбираться на новый президентский срок, Букикио ответил так: «И в других странах есть примеры подобных опасений, я не хочу вдаваться в политическую игру. Конституционные изменения должны осуществляться в интересах народа Армении, это важно», - заявил президент Венецианской комиссии СЕ.

По словам Джанни Букикио, они изучили концепцию, дали ей положительное заключение, и теперь важно, какие конкретные проявления получат представленные в концепции общие подходы.

«В концепции в целом слабых сторон нет, однако есть место для усовершенствования, в частности, меньшинствам должны быть даны большие права. Но, тем не менее, в ней закреплен ряд важных прав. Я придаю большую важность той роли, которая придается политической оппозиции, в частности, в виде должностей вице-спикера парламента или председателя важной парламентской комиссии», - сказал он.

XS
SM
MD
LG