Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 октября


В центре внимания армянских газет – сегодняшний митинг «тройки» и внутриполитические процессы, которые последуют за ним.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Что имеют в виду представители ППА, говоря о смене власти? Кто должен уйти и кто должен прийти во власть в результате этой смены власти? И для осуществления каких целей? Ответы на эти вопросы не обязательно должны быть даны прямо. Когда Левон Тер-Петросян в 2007 году вернулся в политику, первое, что он сделал, это дал политическую оценку власти пары Кочарян-Саргсян, дал политическую оценку годам своего правления, дал политическую оценку Сержу Саргсяну как властному кандидату в президенты Армении. И эти оценки стали теми координатами, которые определили его место на политическом поле. Гагик Царукян подобных координат не имел и не будет иметь до тех пор, пока не даст оценку действующей власти, Сержу Сарсгяну, пока не даст оценку Роберту Кочаряну, пока не дал оценку годам своего правления. В конце концов, в 2007-2012 гг. он был одним из лидеров правящей коалиции».

Газета «Жаманак» комментирует заявление представителей правящей Республиканской партии о том, что митинг «тройки» Сержа Саргсяна не беспокоит. Рассматривая эти заявления в контексте опубликованного в «Нью-Йорк таймс» последнего интервью Сержа Саргсяна, в котором тот, в частности, вновь поднял вопрос Геноцида армян, газета пишет: «Очевидно, Сержа Саргсяна беспокоит другое: накануне предстоящей весны активировать внешнеполитическую повестку дня и сосредоточить внимание общества на этом, таким образом, отобрав у «тройки» политическую инициативу и под внешними событиями заниматься также и внутренними вопросами, в частности конституционными изменениями. Очевидно, что Серж Саргсян постепенно готовится к установлению превосходства внешней повестки дня. Насколько это получится у него, да еще и во второй раз, после «футбольной дипломатии» 2008 года, покажет время, но то, что есть такие намерения и четкие тенденции, кажется, вне всяких сомнений. […] А если во внешней повестке дня удастся сохранить, по крайней мере, нынешний уровень, то действия «тройки» уже для Сержа Саргсяна, по сути, не представляют никакой опасности».

Редактор газеты «Аравот» отмечает: «Единственный вопрос, на который должен ответить сегодняшний митинг, заключается в следующем: объявит ли председатель ППА Гагик Царукян о том, что цель его и цель его партии заключается в отставке Сержа Саргсяна с поста президента РА и в победе в проводимых в результате этой отставки досрочных президентских выборах? Все остальные формулировки о существующих недостатках, пороках, нищете, эмиграции, коррупции, о том, что власть не должна воспроизвестись, и так далее, – они хоть и правдивы, однако не представляют собой революционного призыва».

XS
SM
MD
LG