Ссылки доступа

Административный суд отклонил иск депутата против спикера НС


Депутат парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян в студии «Азатутюн ТВ», 22 октября 2014 г.
Депутат парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян в студии «Азатутюн ТВ», 22 октября 2014 г.

Административный суд отклонил иск депутата парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян против председателя Национального Собрания Галуста Саакяна.

Напомним, в начале месяца оппозиционный депутат обратилась в Административный суд с требованием обязать спикера парламента ввести в обращение подготовленный ею проект заявления, в котором резко осуждается повторное назначение Сурика Хачатряна на пост губернатора Сюникской области.

«Фактически, Административный суд лишил меня судебной защиты. В данном случае, когда Галуст Саакян выступает в качестве административного органа, который осуществил административную функцию, то есть не ввел в обращение мой проект закона, воспрепятствовал моим правам депутата Национального Собрания выступить с законодательной инициативой, которые предусмотрены Конституцией, как административный орган он должен был быть призван к ответственности. Между тем, понятно, что Административный суд, находясь под давлением со стороны Галуста Саакяна, не мог вынести другого решения», - в беседе с Радио Азатутюн сказала Постанджян.

Депутат обещает обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции – Апелляционном административном суде, а в случае, если не будет вынесено решение, защищающее ее права, она обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Нужно, конечно, поднять вопрос дискриминационного подхода к деятельности инакомыслящего депутата. Я расцениваю это как препятствование, имеющее политический подтекст, к которому уже присоединился и административный суд РА», - сказала Заруи Постанджян.

XS
SM
MD
LG