Ссылки доступа

На выборах в органы местного самоуправления в основном победила правящая РПА


В прошедших накануне в 13 сельских общинах страны муниципальных выборах в большинстве своем победу одержала правящая Республиканская партия Армении (РПА).

Десятью сельскими общинами продолжат руководить представители РПА, причем в девяти из них большинство избирателей вновь отдали предпочтение действующим главам сельских администраций, и лишь в одной общине, в селе Джюнашог Лорийской области, действующий глава села (РПА) в последний момент снял свою кандидатуру, и тем самым единственным кандидатом стал другой представитель правящей партии, супруг заместителя главы сельской администрации.

На состоявшихся в минувшее воскресенье выборах глав сельских общин село Нор Аманос Арагацотнской области стало единственным, в котором РПА потерпела поражение от партии «Процветающая Армения» (ППА).

Член РПА Саркис Алексанян, победивший на трех предыдущих выборах главы села Нор Аманос, на этот раз проиграл своему сопернику, представителю ППА Самвелу Ованнисяну с разницей в 46 голосов.

Депутат от ППА Ваан Бабаян в беседе с Радио Азатутюн счел это началом побед их партии.

Помимо этого села ППА одержала победу и в селе Меканис Гегаркуникской обалсти, причем здесь у ППА не было конкуренции: представляющий ППА глава села был переизбран.

Оппозиционные парламентские партии «Армянский национальный конгресс» и «Наследие» не выдвигали своих кандидатов на этих выборах в органы местного самоуправления. У АРФ «Дашнакцутюн» и «Оринац еркир» было по одному кандидату, которые, будучи действующими главами сельских администраций, были переизбраны без серьезных проблем.

Наблюдавшие за вчерашними выборами представители инициативы «Гражданский наблюдатель» сегодня на встрече с журналистами отметили, что существенных нарушений в ходе выборов зафиксировано не было.

XS
SM
MD
LG