Ссылки доступа

Членство в ЕЭС не решит вопрос 30 тысяч граждан Армении, оказавшихся в «черном списке» РФ


Из 30 тысяч граждан Армении, оказавшихся в «черном списке» РФ и лишенных права на въезд в Россию в результате ужесточения миграционного законодательства в этой стране, только 300 получили помилование.

По словам начальника Миграционной службы Армении Гагика Еганяна, этот вопрос на днях был поднят на встрече с находящимся в Армении главой Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константином Ромодановским. Еганян попросил своего коллегу, чтобы в России были по возможности более снисходительными по отношению к оказавшимся в «черном списке» армянским гражданам. В ответ российский чиновник пообещал оказать содействие.

София Габриелян – одна из 30 тысяч армянских граждан, оказавшихся в «черном списке» ФМС РФ. Прожив несколько лет в России, она решила на короткое время приехать в Армению, и вот здесь-то выяснилось, что въезд в Россию отныне для нее закрыт. Оставившая в России дом и имущество женщина не знает, за какое правонарушение она стала для этой страны нежелательным лицом. Сейчас она вынуждена стучаться в двери миграционных органов и просить помилования, не зная даже за какое именно преступление.

«У меня есть дом, оформленный на мое имя, но я не являюсь гражданкой РФ. Я попыталась поехать, но мне сказали, что въезд для меня закрыт. Куда бы я ни шла, нигде ничего не говорят, нигде не могу узнать», - в беседе с Радио Азатутюн сказала Габриелян.

Рубен Алоян во второй раз приходит в Миграционную службу. Его заявление один раз уже было отклонено российской стороной. Российские власти мотивировали, что он их не уведомил о том, что его сын – гражданин России, и отказали в помиловании. Чтобы еще раз увидеть сына и внуков, Рубен вновь написал прошение о помиловании.

«Скажем, я еду на отдых, на море. Разве я обязательно должен ехать к своему сыну? Почему я должен указывать, что у меня есть родственник? Я пишу заявление уже во второй раз», - посетовал Алоян.

Оказавшиеся в «черном списке» граждане Армении, согласно российским властям, лишены права на въезд в Россию за совершение административных правонарушений или нарушение миграционного законодательства за годы проживания в России.

За прошедшие четыре месяца из Армении в Федеральную миграционную службу России было направлено 2000 заявлений с просьбой о помиловании. Российская сторона удовлетворила лишь 300 из них.

Хотя глава Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян считает эту цифру вызывающей беспокойство, тем не менее, он отмечает, что, в конце концов, право принимать решение остается за Россией.

«Причина номер один: в отношении лица есть решение судебной инстанции. Причина номер два: в отношении лица запрет на въезд в Россию был наложен не Миграционной службой, а другими правоохранительными органами, это вне компетенции Миграционной службы. Это может быть прокуратура, служба национальной безопасности или другая структура, что вне функций Миграционной службы», - прокомментировал Еганян.

XS
SM
MD
LG