Ссылки доступа

Число нарушений режима прекращения огня увеличилось в четыре раза


В Министерстве обороны Армении и в Армии обороны Нагорного Карабаха Радио Азатутюн сообщили, что обстрелы на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения войск стали более интенсивными, число нарушений режима прекращения огня с азербайджанской стороны увеличилось в четыре раза.

Производятся выстрелы и в направлении Карабаха, и в направлении приграничных сел Армении – Чинари, Айгепар, Мовсес.

Глава сельской администрации села Мовсес Арарат Авалян сообщил Радио Азатутюн, что вчера стреляли из крупнокалиберного оружия. По его словам, с 10 августа выстрелов не было, примерно 10-15 дней назад начались выстрелы по позициям, а последние три дня обстреливалась территория села. С 10 октября до вчерашнего дня выстрелов из крупнокалиберного оружия не было.

В приграничных селах Армении пострадавших от обстрелов нет. Что касается ситуации на линии соприкосновения войск Азербайджана и Нагорного Карабаха, то как сообщили в Армии обороны Нагорного Карабаха, противник за последний день произвел более 1000 выстрелов по карабахским позициям.

13 октября вследствие открытого азербайджанской стороной беспорядочного огня был ранен 19-летний военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха. Раненный в ногу Ованнес Тадевосян в момент выстрелов находился на боевом опорном посту воинской части.

Министерство обороны Нагорного Карабаха обвиняет азербайджанскую сторону в преднамеренной дестабилизации ситуации. Заявляя о том, что в последние дни численность нарушений режима прекращения огня со стороны противника увеличилась в четыре раза, Минобороны Карабаха призывает Баку воздержаться от действий, способствующих обострению ситуации и предпринять меры для стабилизации ситуации на линии соприкосновения.

«В случае последующего обострения ситуации на передовой Армия обороны предпримет все необходимые меры для того, чтобы вынудить противника прекратить огонь», - отмечается в заявлении Армии обороны Нагорного Карабаха.

Министр обороны Армении Сейран Оганян также выразил обеспокоенность в связи с ростом напряженности в последние дни, заявив, что, согласно сведениям армянской стороны, на передовой линии находятся снайперы противника, которые нарушают режим прекращения огня.

«Мы имеем дело с соседом, который до конца не осознает, что единственный путь решения нашего конфликта – это мирный дипломатический путь, альтернативы ему нет. И вместо того чтобы налаживать диалог, атмосферу доверия, он периодически обостряет ситуацию, - в беседе с журналистами сказал Оганян и продолжил: - Особенно неприемлемо для нас то, что эта напряженность создается на границах Республики Армения, потому что основной конфликт – между Азербайджаном и Нагорным Карабахом».

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян в беседе с Радио Азатутюн обусловил существующую напряженность рядом факторов, в том числе визитом сопредседателей в регион и ожидающейся в конце месяца в Париже встречей президентов Армении и Азербайджана.

«Это, конечно, для того, чтобы, с одной стороны, показать сопредседателям, что режим прекращения огня нарушает армянская сторона, вооруженные силы Карабаха или Армении, а с другой стороны, подвергнуть шантажу международное сообщество. Алиев должен сказать: видите, я контролирую ситуацию, но армия, народ хотят освободить эти земли, видите какой я хороший, вы должны меня защищать, и я сохраню стабильность и мир в регионе», - сказал Давид Бабаян.

XS
SM
MD
LG